От виски до «Примы»

Чем зарабатывают в Курске нелегальные предприниматели

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Люди, занимавшиеся подпольным производством, так называемые «цеховики», в нашей стране были всегда. Во времена СССР они выпускали продукцию, которой не было на прилавках магазинов, — джинсы, модные рубашки, дублёнки. Частный бизнес был запрещён, поэтому «умельцы» прятались, а их продукция почти не уступала по цене импортным аналогам. 

В современной России весь малый бизнес — частный. Но «цеховики» по-прежнему не исчезают. Теперь у них другие резоны — не хочется платить налоги и судиться с хозяевами торговых марок, которые они подделывают. Разумеется, такая продукция в наши дни стоит дешевле оригинала — иначе её никто не будет покупать.

Водка — товар № 1

— Зарплаты у людей, к сожалению, не растут, покупательская способность падает, а алкоголь ежегодно дорожает, вот некоторые недобросовестные граждане пытаются на этом нажиться, продавая «коньяк» и «виски» за 300 — 500 рублей, — констатирует начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Курской области Сергей БРЫНЦЕВ.

В прошлом году в регионе произошёл резкий всплеск производства нелегальной алкогольной продукции. Из незаконного оборота стражи порядка изъяли свыше 100 тонн фальсификата на сумму более 30 миллионов рублей. Да и новый год начался с ликвидации крупного склада с алкогольным суррогатом. На бумаге складские помещения, расположенные в деревне Анахино Октябрьского района, предназначались для реализации стройматериалов, а на деле использовались для производства и хранения поддельного алкоголя. 

В 2015 году в Курской области были закрыты два подпольных цеха по производству поддельного алкоголя и 12 подпольных складов, на которых осуществлялось хранение фальсификата. Изъято свыше 40 000 бутылок фальсифицированной продукции. 

Полицейские эксперты утверждают — все напитки делаются из одного материала. Для придания «бодяге» нужного вкуса — виски или, например, коньяка — используются специальные химические добавки, которые и становятся причиной отравлений.

Дело — табак! 

За три года в Курской области дважды закрывали подпольные табачные заводы. В 2013 году полицейские в разных районах города закрыли сразу три цеха, составлявших единое производство. Было изъято более 37 тонн табачного сырья, 8 станков, выпущеных в 70-х годах прошлого века, и более 800 тысяч пачек готовой продукции. 

А в октябре прошлого года табачный цех в Курске провели оперативники Главного Управления МВД России на транспорте. В нашем городе производилось более 30 наименований сигарет известных брендов. На складе находилось более 4500 коробок готовой продукции, свыше 30 тонн табачного сырья и табачных материалов, а также 15 миллионов поддельных специальных акцизных марок. Продукция сбывалась в Москве и Московской области. 

Уходящая натура

Ещё несколько лет назад в Курске часто находили и конфисковывали контрафактные диски с фильмами и музыкой. Сейчас это удел немногих любителей «ретро». Интернет позволяет бесплатно скачать любую песню или фильм, и необходимость покупать диски, как и незаконно их копировать, отпала сама собой. Тем не менее 100 нелегальных дисков в прошлом году изъяли.

Последний крупный пошивочный цех в Курске удалось обнаружить 4 года назад. Кроссовки с лейблами всемирно известных фирм производились на улице Литовской. 

Обувщики-подпольщики располагались в трёхкомнатном подсобном помещении. Оперативники изъяли около 70 готовых пар обуви. Но и этот бизнес сейчас теряет свою актуальность — приобрести дешёвую китайскую подделку или фальсифицированный товар из Москвы зачастую оказывается проще и дешевле, чем налаживать собственное производство.

Комментарий специалиста

Без помощи не обойтись

— В борьбе с нелегальной продукцией без помощи граждан не обойтись, так как злоумышленники тщательно маскируют цеха, — говорит начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Курской области Сергей БРЫНЦЕВ. — Бывает так, что огромный склад разбит на несколько отдельных помещений, в 19 хранятся продукты, в двадцатом — спирт. Например, в этом году найти подпольный склад удалось благодаря помощи местных жителей, от которых поступил сигнал о торговле суррогатным алкоголем. А то, что алкоголь поддельный, определить достаточно просто. Людей должна в первую очередь настораживать подозрительно низкая цена. Не может виски или коньяк стоить 300 или 500 рублей, то есть ниже своей себестоимости.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».