«Драться с девочками научилась с десятого дубля»

В Курске заканчиваются съемки подростковой драмы «Шпана», главные роли в которой исполняют обычные ребята из вполне благополучных семей

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На ступеньках обшарпанной лестницы нерешительно мнется девочка лет 13. Она опасливо смотрит по сторонам, потом делает шаг вперёд. За ней внимательно наблюдает объектив видеокамеры.

— Стоп, снято! — командует мужчина средних лет и обращается к девочке. — Все хорошо, но добавь еще сомнений. Понимаешь — тебе не хочется сюда идти, но приходится. Другого дома у тебя нет.

Лестница, как будто перекочевавшая сюда из «Детей подземелья» Короленко, находится в областном драматическом театре имени Пушкина. Девочка — юная актриса Мария Прохорова, а мужчина — режиссёр, сценарист и гримёр художественного фильма «Шпана». 

«Шпана» — это 10 девчонок и предводитель шайки, паренёк по имени Никита. Их играют обычные школьники, причём имена персонажей и актёров совпадают. Возраст актёров от 9 до 17 лет.

Сам 35-летний Алексей Воронцов — выпускник областного колледжа культуры и Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (СПбГАТИ). Он ставит спектакли в областном драмтеатре, но в кино «Шпана» для него по большому счёту — дебют. Хотя опыт съемок в качестве актера у Алексея имеется. За время учёбы в питерском вузе курянин успел сняться в двух короткометражных фильмах, а также сыграл эпизодическую роль в военном сериале «Эшелон».

Сюжет «Шпаны» разворачивается вокруг истории бездомных детей, которые живут в подвале и каждый день вынуждены бороться с нищетой и голодом. В центре девочка Даша, мечтающая вырваться из нищеты. По сценарию она знакомится с Настей, растущей в благополучной семье, которая помогает ей начать новую жизнь.

Главный лейтмотив картины — нельзя опускать руки, всегда нужно бороться до конца. Идея фильма возникла у Воронцова, когда он отдыхал на море.

— В 2000 году во время отдыха я познакомился с ребятами из детдома, — рассказывает режиссёр. — Я очень с ними сдружился, многое узнал об их жизни. Сейчас пытаюсь найти их через соцсети, но пока безуспешно.

Источник вдохновения для режиссёра и актеров — как классика отечественного кино вроде «Республики ШКИД», так и современные ленты, например, лента «Сволочи». Эти фильмы по настоянию Воронцова посмотрела вся съемочная группа, чтобы лучше почувствовать обстановку детдома. 

У фильма нет четко прописанного сценария, есть только сценарный ход — какие события и в каком порядке происходят. На съемочной площадке царит импровизация, ребята сами ведут диалоги.

— Пусть лучше дети сами придумывают реплики, чем будут судорожно вспоминать их перед камерой, — поясняет режиссёр свой метод. — Участники проекта не профессиональные актеры. Да, многие из них занимались в театральных студиях, но мне нужны были простые ребята, от которых не пахло бы театральностью.

Воронцов, помимо всего прочего, является преподавателем техники сценического боя. Трюков в фильме не будет, а вот без потасовок не обойтись. Для юных актёров это самая трудная часть съёмок. 

— Самым сложным для меня было драться с девочками, замахиваться на них табуреткой, кричать, — говорит 16-летняя Даша Янченкова. — Но где-то с десятого дубля у меня получается всё достаточно реалистично, но всё равно есть куда расти. В обычной жизни я спокойный, бесконфликтный человек.

Все дети выросли во вполне благополучных семьях. Большинство из них — отличники, участники множества кружков и секций.

— Моя прабабушка не могла поверить, что я, такая спокойная девчонка могу бить другую девочку, — рассказывает юная актриса Даша Толстых. — А в школе, наоборот, одноклассницы говорят, что драки в фильмах обычно получаются не­реалистичные, что надо бить жестче, что было все по-настоящему.

Участие взрослых в картине предполагается, но это произойдёт в Москве, где будет сниматься вторая половина картины. Сейчас идут переговоры о приглашении в фильм некоего «известного актера». 

Съёмки начались в конце ноября. На данный момент отснята примерно половина всего материала. Съёмки режиссёр планирует завершить к весне и уже говорит о планах снять ещё одну картину. Будет ли это «Шпана-2» или совершенно новый сюжет, ещё не решено. Но совершенно точно одно — это будет фильм о детях.

В ТЕМУ

Любительские киношедевры

Многие голливудские и европейские мэтры кино (Роберт Родригес, Кевин Смит, Стивен Спилберг и другие) снимали свои первые фильмы на любительские камеры с непрофессиональными актёрами и минимальными затратами. В последние годы после широкого распространения сравнительно дешёвой цифровой техники это поветрие докатилось до России и до Курска.

Самый известный курский кинорежиссёр — создатель студии «Сережkino» Сергей Малихов. На его счету около десятка фильмов, в которых он выступал во всех ипостасях — от сценариста до исполнителя главной роли. Сейчас Сергей сотрудничает с областным драматическим театром и продолжает работать над новыми проектами.

Ещё один энтузиаст, уроженец Хомутовки, студент колледжа культуры Александр Анисимов умудрился снять фильм ужасов «Западня» всего за 1000 рублей. Съёмки прошли во время летних каникул 2014 года в окрестностях его родного поселка, а сам фильм даже вышел на экраны районных кинотеатров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».