ВТБ подвел итоги работы консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» за 2015 год

В 2015 году консорциум завершил первую очередь проекта реконструкции и развития аэропорта в Санкт-Петербурге. Было введено в эксплуатацию реконструированное здание бывшего аэровокзала "Пулково-1", увеличившееся за счет пристройки дополнительного строения.

29.01.2016 13:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Группа ВТБ подводит итоги работы за 2015 год консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), управляющего аэропортом "Пулково" в Санкт-Петербурге. Объект вошел в состав централизованного пассажирского терминала в качестве южной посадочной галереи, предназначенной для обслуживания внутренних рейсов. В результате суммарная пропускная способность аэропорта увеличилась до 18 млн пассажиров в год.

В условиях рыночного снижения пассажиропотока в 2015 году аэропорт продолжил активную работу по привлечению новых авиакомпаний и развитию маршрутной сети. По итогам года Пулково привлек к сотрудничеству 10 новых перевозчиков, в том числе 6 российских и 4 иностранных: Brussels Airlines, Georgian Airways, Meridiana, China Southern Airlines, «Комиавиатранс», Red Wings, «Вологодское авиапредприятие», «ЮВТ Аэро», «Икар», «Победа».

Расписание аэропорта пополнилось регулярными рейсами по 19 новым направлениям, в том числе 11 российским и 8 зарубежным. В общей сложности маршрутная сеть аэропорта в 2015 году включала 151 направление, регулярные перелеты из Пулково выполняли 68 авиаперевозчиков.

Кроме того, в 2015 году была построена база аэродромного и технического обслуживания для всего парка транспорта и специальной техники аэропорта. Наличие новой базы непосредственно на территории аэропорта позволяет значительно оптимизировать расходы за счет централизации обслуживания техники, сократить затраты на горюче-смазочные материалы и повысить эффективность операционной деятельности.
Ввод новой базы в эксплуатацию завершил первую очередь проекта реконструкции и развития аэропорта "Пулково" общей стоимостью 1,2 млрд евро.

Реализация второй фазы проекта начнется при достижении аэропортом порога в 18 млн пассажиров в год.

По предварительным результатам, в 2015 году консорциум увеличил выручку на 15% по сравнению с 2014 годом, а показатель EBITDA вырос более чем на 50%. Пассажиропоток аэропорта составил 13,5 млн человек.

Мы удовлетворены финансовыми результатами «Пулково» за 2015 год и высоко оцениваем работу его менеджмента. Несмотря на сложную ситуацию в российской экономике, показатели аэропорта улучшились благодаря успешно реализованной программе повышения эффективности компании. Проект реконструкции аэропорта «Пулково» является одним из ключевых для инвестиционного бизнеса группы ВТБ, и мы довольны его развитием. За 5 лет пассажиропоток и выручка аэропорта выросли более чем вдвое. Его поэтапная реконструкция успешно реализуется в рамках изначально запланированных сроков и бюджета. Пулково регулярно получает признание со стороны международных экспертов, как один из лучших аэропортов Европы, и мы уверены, что он и дальше будет развиваться как один из крупнейших хабов в России. Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ

Успешность проекта реконструкции и развития аэропорта в 2015 году получила авторитетное подтверждение со стороны представителей власти и профессионального сообщества. Благодаря обновленной инфраструктуре и постоянному совершенствованию качества обслуживания пассажиров, в 2015 году Пулково вошел в пятерку лучших аэропортов Европы в рейтинге Международного совета аэропортов (Airport Council International).

Пользователи аэропорта, включая пассажиров и авиакомпании, позитивно отзываются о качестве новой инфраструктуры и уровне обслуживания со стороны оператора аэропорта.

Информация предоставлена пресс-службой банка ВТБ.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».