Чистые улицы стоят больше двух миллионов в месяц

Миллионные вложения не помогли избавить город от снежного плена

06.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

История со снежным коллапсом недельной давности получила продолжение. Горожане, отстоявшие по нескольку часов в пробках, вызванных снегопадами, требуют от президента разобраться, куда во время снегопада уходили деньги и почему не работала снегоуборочная техника. Соответствующая петиция, адресованная президенту Российской Федерации, размещена на специализированном сайте в Интернете. Суть её понятна из названия: «Очистить Курск от снега! Наказать виновных!» 

«С 18 января 2016 года по сегодняшний день (28 января) в городе Курске не расчищены даже прилегающие к центральным улицам дороги, — гласит петиция, составленная курянином Артёмом Коно. — Снегом завалены абсолютно все улицы. В отдельных местах высота снежных завалов составляет два метра. Снег не выво­зится — просто сваливается в огромные кучи. Большинство прилегающих улиц стали однополосными, город теперь постоянно стоит в пробке. Увеличилось количество ДТП. Просим принять меры в отношении ответственных за состояние дорог!»

По состоянию на понедельник подписи под ней поставили 937 человек. И если первая просьба благодаря оттепели выполняется сама собой, то вторая ещё долго останется актуальной. При том, что изучение сайта государственных закупок порождает массу вопросов к городским коммунальщикам.

Начнём с того, что во время снегопада формально Курск вообще некому было убирать. Договор на право уборки городских улиц вступил в силу 25 января. Поскольку речь шла о муниципальном заказе, исполнитель определялся по результатам аукциона. Победить в нём должна была организация, назвавшая минимальную цену за свои услуги. Желающим участвовать в аукционе по уборке Центрального округа оказалась единственная организация — ООО «Предприятие по благоустройству города Курска».

При этом деньги на уборку города выделяются очень приличные: на Сеймский округ — 195 миллионов рублей на три года (то есть 65 миллионов в год), а на Центральный — более 310 миллионов (примерно 103 миллиона рублей в год). Договор прописывает и распределение этих средств. 

Например, злополучная уборка дорог и тротуаров Центрального округа — 85 миллионов на три года. За эти деньги летом нужно их подметать и мыть, а зимой убирать от снега и бороться со льдом. В итоге в месяц получается, что на расчистку города ежемесячно должно тратиться 2,36 миллиона рублей. Разумеется, в эту сумму входит и оплата труда рабочих, и бензин, и песко-соляная смесь, и многое другое. 

Тем не менее стоимость автогрейдера — порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей, снегопогрузчика — около 2 миллионов. То есть хотя бы одну новую единицу техники в год на эти деньги можно покупать. «Житьё» дважды делало материалы о том, чем убирают снег в Курске, — в 2011-м и в 2015-м. За четыре года парк техники практически не изменился.

Как и в 2011 году, в арсенале предприятия по благоустройству Курска — 112 единиц разнообразной техники, как летней, так зимней. 36 комбинированных дорожных машин КДМ (они разбрасывают песко-соляную смесь). Четыре года назад таких машин было 45 штук. 18 машин на базе тракторов МТЗ-82, оснащённых специальным щётками и погрузчиками. (В 2011 году таких машин было 19.) На улицах работало 5 снегопогрузчиков (раньше было 7), 4 грейдера (было 6) и другая техника. 

Кстати, внимательное изучение договоров даёт ответ на вопрос, почему коммунальные службы так неравномерно распределяли свои силы: «Подрядчик» обязуется выполнять по заданию «Муниципального заказчика» работы по содержанию дорог и тротуаров Центрального округа города Курска в соответствии с техническим заданием, выдаваемым «Муниципальным заказчиком» ежемесячно. Многие сразу связали это с первостепенной и быстрой расчисткой именно Красной площади.

Тем временем прокуратура Курска уже оценила действия муниципальной власти. Проверка началась сразу же с ухудшением погодных условий — проверялось состояние тротуаров и дорог. Состояние оказалось неудовлетворительное. Но наказывать провинившихся будут не суды, а мэрия. Если сочтёт нужным.

—Проверка уже прошла, и по её результатам внесено представление в адрес мэрии, — прокомментировала старший помощник прокурора Курской области по взаимодействию со средствами массовой информации Татьяна РУСАНОВА. — Но в мэрии оно будет рассматриваться месяц. Если мэрия согласится с позицией прокуратуры, установленным виновным будет вынесено дисциплинарное взыскание.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фермер сам очистил село

Не все захотели сидеть и ждать помощи от коммунальных служб — фермер из Золотухинского района Юрий Маслов на борьбу со стихией выехал на своём транспорте. Житель села Фентисово не бросил односельчан на произвол судьбы: на протяжении нескольких дней Юрий Николаевич и его сыновья Александр и Игорь расчищали дороги и улицы, не давая снегу намести даже маленькие сугробы. В итоге жители без проблем добрались на праздничную службу в местный храм, а путь детей в школу не беспокоит их родителей. К концу снегопада Масловы очистили от снега и дорогу до соседнего села Корнилово — а это 3 километра! Всю помощь селу семья фермера оказала бескорыстно и по собственному желанию.

Оксана ВАРЛАМОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».