«Один случай — не показатель!»

«Житьё» выяснило, возможно ли в Курске признать незаконными начисления по ОДН

06.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уникальный прецедент произошел в Липецке в начале января. Местный житель Александр Будюкин через суд смог доказать, что не обязан оплачивать общедомовые расходы за электроэнергию за тот период, когда получал платёжки от ресурсоснабжающей организации. «Житьё» решило разобраться, возможно ли такое в Курске.

История вопроса

Александр Будюкин оказался в ситуации, хорошо знакомой миллионам россиян. Его дом обслуживает Управляющая компания «Левобережная». Сначала жильцам приходили квитанции от УК. Но затем по всей стране поставщики ресурсов начали переходить на прямые расчеты с потребителями. Соответственно, счета стало присылать ООО ГЭСК — непосредственный поставщик электроэнергии. С чем была связана перемена, жильцам не объяснили, поэтому мужчина стал оплачивать только те суммы, которые он потреблял по счётчику. В итоге энергетики подали на него в суд за долги.

В суде выяснилось, что договор между управляющей компанией и энергосбытовой организацией был расторгнут по инициативе последней из-за долгов УК. Однако, приступив к выставлению счетов жильцам, энергетики не спросили их согласия на это. Новые договоры никто не подписывал. Суд счел, что это было нарушением, поскольку энергосбытовая компания не имела права брать платежи за ОДН.

— Согласно п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ, собственники платят ресурсоснабжающим организациям только за свои потреблённые коммунальные ресурсы за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме, — прокомментировали решение в суде. — Законом ресурсоснабжающим организациям не предоставлено право взыскивать с потребителей плату за коммунальные услуги, потреблённые на общедомовые нужды, в связи с чем такие организации не вправе производить расчёт и требовать напрямую от жильцов домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды. Также они не имеют права требовать с жильцов компенсацию своих потерь, поскольку не управляют многоквартирными домами, не отвечают за качество коммунальных услуг и содержание инженерных сетей дома.

Разумеется, энергетики это решение не признали, и впереди — новые разбирательства. Но если липчанину все же удастся до конца отстоять свою правоту, это чревато аналогичными судами по всей стране. В том числе и в Курске. Хотя местные ресурсопоставщики уверены, им это не грозит.

У нас всё по закону!

Курские ресурсоснабжающие организации вежливо отказались напрямую комментировать эту историю. Они ссылаются на то, что их деятельность регулярно проверяют контролирующие органы, которые не нашли нарушения закона. 

— В 2013 — 2015 гг Госжилинспекция Курской области проводила неоднократные проверки по вопросу начисления ООО «Курская ТСК» платы за горячую воду на ОДН. По результатам проверок нарушений в части выставления в квитанциях платы за горячую воду на ОДН выявлено не было, — сообщили «Житью» в пресс-службе ПАО «Квадра» — «Курская генерация». — Кроме того, при рассмотрении судами Курской области исков ООО «Курская ТСК» по взысканию с потребителей задолженности за коммунальные услуги, в том числе платы за ОДН, требования энергокомпании были признаны законными и обоснованными. 

Похожий ответ дал и руководитель поставщика электрической энергии «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей ТОКАРЕВ:

— Процесс перевода населения Курска, ранее находившегося на обслуживании у управляющих компаний областного центра, на «прямые расчеты» с гарантирующим поставщиком электроэнергии ОП «Курск-АтомЭнергоСбыт» АО «Атом-ЭнергоСбыт» был выстроен в строгом соответствии с действующим федеральным законодательством, предусматривающим такую возможность.

Говоря о законности взимания платежей, энергетики имеют в виду договоры с горожанами. То есть, если на общем собрании жильцов было принято решение перечислять деньги за основные расходы и ОДН именно сбытовым компаниям, те, действительно, действуют вполне законно. Липчанин же в суде смог доказать, что такого договора не было. Но совсем не платить за ОДН нельзя. Рано или поздно он все равно получит счет от уполномоченной организации и вынужден будет идти с деньгами в кассу.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Нужна судебная практика!

— Думаю, при желании можно попробовать добиться таких решений и в Курске, — считает юрист Антон ТОЛМАЧЁВ. — Но одно судебное решение — это еще не показатель. Тем более если его отменит суд более высокой инстанции. У нас не Англия с прецедентным правосудием, где одно такое решение может стать основанием для выводов остальных судов. Нужно судебная практика, которую надо формировать. Чтобы механизм заработал, должно быть много таких успешных исков, и с каждым тщательно работать.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как проверить законность выставления платы за ОДН?

Нужно написать письменное заявление в организацию, которая выставляет счёт за ОДН, с требованием предоставить договор и другие документы, на основании которых они начисляют плату за ОДН. Они обязаны это сделать на основании стандарта раскрытия информации, утверждённого постановлением правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 и в соответствии с ЖК РФ. Информация должна быть предоставлена в течение 30 дней.

Если в вашей управляющей компании утверждают, что дом был переведён на прямые расчеты с ресурсопоставщиками (РСО), значит, обязательно наличие протокола общего собрания жильцов, на котором было принято соответствующее решение. Если общего собрания жильцов не было, а платёжки приходят от РСО — нужно запросить в РСО документы, на основании которых происходит начисление платежей.

Если нет протокола общего собрания или там стоит подпись жильца, а тот утверждает, что ничего не подписывал, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию по Курской области, в суд и прокуратуру.

Заметим, что в некоторых случаях РСО заключает с жильцами договор публичной оферты, который начинает действовать после первого платежа по квитанции, которую получает жилец. Как правило, это происходит, если УК в течение трех месяцев не перечисляла деньги жильцов РСО.

Внимательно изучите в договоре — либо это договор РСО с жильцом, либо договор РСО с управляющей компанией о передаче права начисления платы — пункт об обязанностях РСО. Если там есть пункт о том, что РСО берёт на себя ответственность по содержанию общедомовых инженерных сетей, то начисление РСО платы за ОДН законно.

КСТАТИ

Игнорировать ОДН нельзя, но платежи можно сократить

Оплата общедомовых нужд (ОДН) — обязанность, предусмотренная федеральным законодательством для всех жильцов многоквартирных домов. Величина ОДН — это разница между показаниями общедомового прибора учета электроэнергии и суммы показаний индивидуальных приборов учета всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме. 

Одновременное снятие и передача показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета электроэнергии позволит снизить ОДН на 15 — 20%. Существуют два варианта: либо договариваться со всеми жильцами, чтобы они были дисциплинированными и не забывали о передаче показаний в один конкретный день, либо на общем собрании собственников выбрать старшего по дому, наделив его полномочиями производить снятие показаний всех квартирных приборов учета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».