Догхантеру закон не писан?

Жестокое обращение с животными преследуется по закону, но лишь в единичных случаях люди несут за это реальное наказание

06.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После новогодних праздников сначала в соцсетях, а затем на страницах курских газет (в том числе «Житья») и экранах телевидения появилась история собаки Жужи из посёлка Пены, которую малолетние оболтусы накормили петардой. Та взорвалась у неё во рту, раздробив челюсть. К счастью, животному помогли активисты курчатовской организации «Ковчег», доставившие Жужу в ветеринарную клинику. Сейчас собака почти поправилась и обрела новых хозяев. Но такие «хеппи-энды» случаются далеко не всегда.

В Курске и в России существует движение так называемых догхантеров — охотников на бездомных животных. Декларируемые цели как бы благородны — не допустить распространения болезней и нападений бродячих собак на людей. Вот только жертвами их нередко становятся и вполне домашние питомцы. К тому же сам процесс «зачистки» обычно оказывается очень жестоким.

В начале января неизвестный мужчина раскидал яд возле рынка на проспекте Хрущёва. Отравились несколько собак. Причём не просто умерли, а почти час корчились в судорогах на земле. А неделю назад в Железногорске местные жители на мусорке обнаружили туго завязанный пакет, в котором находились четыре еле живых щенка и их мёртвая мать. Добрые люди щенков забрали, но возмущению железногорцев нет предела. Кто это сделал — неизвестно и вряд ли станет известно. Чтобы провести расследование, необходимо подать заявление в полицию. И на этом весь пыл обычно заканчивается.

— На рынке в Северо-Западном районе есть камеры, которые зафиксировали мужчину, разбрасывающего отравленную колбасу, но записями никто не заинтересовался, — говорит представитель движения помощи бездомным животным «Хвост трубой» Александра КОНОРЕВА. — Желающих написать заявление в полицию в итоге не нашлось. У нас нет возможности вести какую-либо статистику по догхантерам, Периодически в соцсетях появляются сообщения содержания «там-то кто-то рассыпал отраву, будьте бдительны» или совсем печальные, когда нашли кучу трупов. Но неизвестно, являются эти люди представителями движения догхантеров или это их единичные акции. Ведь если тех же собак прикормили в людных местах (например, у многоквартирного дома), то местные жители такой стае явно не рады.

Впрочем, если уничтожению животных в людных местах можно найти хоть какое-то объяснение, то периодически достоянием общественности становятся совсем уж дикие случаи. По словам Александры, в прошлом году был инцидент, когда мужчина натравил своего пса бойцовской породы на бездомную суку со щенками. Собака была истерзана, её удалось спасти, но одну лапу пришлось ампутировать. Очевидцы и защитники животных пришли в отдел полиции, но так и не смогли никого убедить принять у них заявление.

Кстати, даже когда дело доходит до суда, нет гарантии, что виновный будет наказан. Самый свежий пример — история двухлетней давности в Обоянском районе, где женщина вилами убила собаку, принадлежащую соседке. Истица настаивала на выплате хотя бы денежной компенсации, но суд не увидел для этого оснований. 

Что касается Жужи, то в областную прокуратуру всё же поступило несколько обращений. Они перенаправлены в местный отдел полиции. Полицейские проводят проверку но, скорее всего, виновные останутся безнаказанными. Все они несовершеннолетние, а преступление не относится к числу тяжких. Так что в крайнем случае юным садистам грозит разве что постановка на учёт в отдел по делам несовершеннолетних. А потом, не исключено, карьера догхантера.

Комментарий специалиста

«До суда доходят единичные случаи»

— Жестокое обращение с животными карается законом, но на практике единичные случаи доходят до суда, так как просто нет заявителей, — говорит старший помощник прокурора Курской области по правовому обеспечению Татьяна ПЕРОВА. — Как правило, в правоохранительные органы обращаются только владельцы домашних животных, чьи питомцы в результате злого умысла людей пострадали. При этом само наказание по этой статье достаточно серьёзное — штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы или ограничение свободы на срок до 1 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».