Курские врачи:"Из-за паники вокруг гриппа скорую вызывают с температурой 37,5"

По словам врачей, бригады скорой помощи не справляются с потоком вызовов

04.02.2016 16:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за эпидемии ОРВИ в Курске резко выросло количество обращений в скорую помощь. Бригады не справляются с таким потоком, а время ожидания врачей может достигать 10 часов, пишет dddkursk.ru.

Как рассказал изданию заместить главного врача ОБУЗ «Курская городская станция скорой медицинской помощи» Евгений Остапенко, сегодня работают все бригады. Более того, в машины были вынуждены сесть даже руководители — заведующие подстанциями. Но транспорта и персонала все равно не хватает.

«На 35 бригад приходится 70 вызовов в час, — поясняет Евгений Александрович — При таком потоке просто физически невозможно отработать все вовремя».

В день количество обращений достигает 900, а в предыдущие месяцы их количество не превышало 550 - 600.

Врачи говорят о том, что куряне просто сильно паникуют из-за угрожающих новостей о страшном гриппе. Пациенты настаивают на приезде врачей уже при температуре 37,5.

Напонмим, вчера глава администрации Курска Николай Овчаров подписал распоряжение о приостановке учебного процесса в общеобразовательных учреждениях города в целях снижения интенсивности эпидемического процесса по гриппу и ОРВИ.

Согласно распоряжению приостанавливается учебный процесс (в том числе и занятия по предшкольной подготовке) в 1 - 4 классах — на период с 3 февраля сроком на 7 календарных дней, в 5 - 11 классах — на период с 4 февраля сроком на 6 календарных дней.

Ранее сообщалось, что в регионе зарегистрировано 118 подтвержденных случаев гриппа, из которых 86 — А(H1N1)pmd09, при этом 116 заболевших не были привиты. Первый случай гибели от свиного гриппа был зарегистрирован 1 февраля.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Курской области оценивается как напряженная, с превышением пороговых уровней по всем возрастным группам и сохраняющейся тенденцией к росту.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».