Строительство третьей очереди Курского онкологического центра заморожено

Минздрав РФ не выделил региону обещанную субсидию в размере 2 миллиардов рублей.

05.02.2016 14:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Строительство третьей очереди областного онкологического центра временно приостановлено. Причина — кризис и нехватка денег. Область до сих пор не получила из федерального бюджета обещанную Минздравом субсидию в размере около 2 миллиардов рублей.

 

Напомним, областной онкоцентр строится уже более 5 лет. В 2012 году открылось радиологическое отделение и палатные корпуса. В конце декабря 2014 года на базе диспансера заработала поликлиника, рассчитанная на 500 посещений в смену. Также здесь работает дневной стационар и лабораторный комплекс.

 

Работы по вводу в строй третьей очереди диспансера планировалось завершить в 2015 — 2016 годах. Речь идет о строительстве стационара на 320 коек, 10 операционных, диагностической базы и помещений для кафедры медицинского университета. Строительство ведется на принципах софинансирования: 1,9 миллиарда рублей из федерального бюджета и 440 тысяч рублей из регионального.

 

В ноябре прошлого года заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева в ходе визита в Курск сообщила, что онкоцентр входит в число приоритетных проектов и деньги на него найдутся. Но кризис внес в эти планы свои коррективы. Если деньги в бюджете все же найдутся, третья очередь будет сдана в эксплуатацию в 2017 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».