Куряне часами простаивают в налоговой за ИНН

Работодатели требуют от сотрудников узнать не только идентификационный номер налогоплательщика, но и принести свидетельство о его выдаче.

05.02.2016 17:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Небывалый ажиотаж в налоговых инспекциях региона наблюдается уже вторую неделю. Люди часами стоят в очередях, что получить свидетельство о выдаче ИНН. При этом узнать номер своего ИНН можно легко и через Интернет и совсем не обязательно отпрашиваться в будний день и толпиться в душном помещении тем более в разгар эпидемии гриппа. 


Налоговики отмечают, что процедуры сдачи налоговой отчетности уже много лет, но такой ажиотаж с ИНН впервые. Причиной тому две: изменения в правилах проверки формы 2-НДФЛ, которые ввела в 2016 году Федеральная налоговая инспекция, и банальная компьютерная неграмотность населения. Нововведения заключаются в том, что от налоговых агентов больше не принимаются справки, где не указан ИНН. А за неверно указанный номер в документе полагается штраф в размере 500 рублей.

 

Бухгалтеры очень скрупулезно отнеслись к новшествам и потребовали принести свидетельство о выдаче ИНН в бумажном виде. При этом некоторые посетители жалуются, что им дали срок неделю на решение этого вопроса, пригрозив оставить их без зарплаты. 


— Ситуация доходит до абсурда бухгалтер может самостоятельно, зная паспортные данные работников узнать номер ИНН, но требует от сотрудника пойти в налоговую, отстоять очередь и получить бумажное свидетельство, — говорит исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Курской области Виктор Трухманов. — Хотя ИНН можно без проблем узнать на сайте налоговой службы.

В среднем каждый день здание инспекции федеральной налоговой службы по г. Курску на улице Энгельса посещают около 1 600 человек, при этом раньше количество посетителей не превышало 500. Нагрузка на сотрудников ведомства увеличилась в три раза, при этом многие служащие сейчас находятся на больничном. 
 

При этом любой желающий может узнать свой индивидуальный налоговый номер, не выходя из дома, с помощью интернет-сервиса «Узнать ИНН», который есть на официальном сайте Федеральной налоговой службы России по адресу service.nalog.ru/inn-my.do. Для этого в специальные графы нужно ввести свои фамилию, имя и отчество, а также паспортные данные.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».