Куряне, побывавшие в плену, получат компенсацию от правительства Германии

Узники концлагерей, дожившие до наших дней, могут рассчитывать на выплату 2 500 евро

08.02.2016 17:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывшие советские военнопленные получат гуманитарные выплаты из Германии. Бундестагом ФРГ принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2 500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы».

Как сообщили в администрации Курской области, право на получение выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных сил СССР, попавших в немецкий плен в период Второй мировой войны в качестве военнопленных и находившихся в германском лагере для военнопленных какой-либо срок в период с 22 июня 1941-го по 8 мая 1945 года. Это право не распространяется на лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечности.

Пособие носит заявительный характер и не подлежит передаче другим лицам. То есть бывшим пленным самим необходимо подать заявление о выплате денег. За более подробной информацией о подаче заявления на выплату и сборе необходимых документов бывшим военнопленным следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».