В Крыму возвращают досоветские названия населенных пунктов

Этот процесс не имеет ничего общего с украинской кампанией декоммунизации, подчёркивают в республике

09.02.2016 07:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крымская комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий утвердила перечень городов, сёл и других географических объектов полуострова, которым будут возвращены названия, измененные в годы СССР, передает ТАСС.

«Таким образом, Россия устанавливает право на культурную реабилитацию репрессированных народов, в том числе крымско-татарского народа, в части возвращения прежних исторических названий ряду географических объектов на территории Крыма», —заявил вице-премьер республики Руслан Бальбек.

По его словам, в Крыму впервые составлен точный и полный перечень исторических названий на основе архивных документов. В списке содержатся названия 335 сельских советов и 1 059 других населенных пунктов, существовавших в 1945 году на момент депортации народов, проживавших на полуострове.

Чиновник привел в пример несколько включенных в перечень названий. Так, Феодосия раньше называлась Кефе, Старый Крым — Эски Къырым, Белогорск — Карасубазар. Вице-премьер добавил, что речь идет не только о крымско-татарских названиях, но также о болгарских, греческих и других.

В правительстве Крыма подчеркнули, что процесс восстановления названий не имеет ничего общего с заявлениями Киева о декоммунизации.

«Мы же не отказываемся от существующих названий, потому что и к ним уже привыкли. Однако если общество захочет полностью вернуться к историческому названию, мы этот вариант рассмотрим».

Новые названия планируется ввести на дорожных указателях как дополнительные. Для реализации проекта планируется привлечь как бюджетные, так и внебюджетные средства.

Ранее СМИ сообщали о намерении украинских властей в рамках процесса декоммунизации переименовать города в Крыму и неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло предположил, что украинские власти захотят присвоить городу провокационное для России название.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».