«Роскосмос» призывает вернуть в школы уроки астрономии

Треть россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли

09.02.2016 10:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу инициировал Московский планетарий при поддержке Федерального агентства «Роскосмоса».

Инициатива вызвана падением грамотности населения в области астрономии.

«У взрослых людей, которые заканчивали школу в советское время, есть четкие представления о том, как устроен мир. У современной молодежи нет научной картины о том, как все взаимосвязано в окружающем мире. В XXI веке мы возвращаемся в средние века. Наши астрономы уже давно бьются над тем, чтобы вернуть астрономию в школы. Сейчас опять поднялась волна, поскольку мы видим ужасные результаты школьной реформы, которая убивает самое лучшее, что есть в нашем образовании», — рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублева информационному агентству Rambler News Service.

По ее словам, привлечение внимания общественности и сбор подписей позволит ученым и сотрудникам научных и образовательных центров объединиться и «озвучить эту проблему чиновникам из Министерства образования».

«За время отсутствия астрономии в школе ее перестали преподавать в вузах, нужно этот предмет ввести в педагогические вузы, нужно выпустить сертифицированный учебник по астрономии, которого сегодня тоже нет. Надо подготовить учителей. Это время ближайших 2 – 3 лет. Будет хорошо, если к 2020 году удастся реализовать проект», — заключила Рублева.

Предмет «Астрономия» фактически запретили преподавать в школе в 2007 году, когда Министерство образования не допустило к использованию ни один из четырёх действующих школьных учебников по астрономии.

В марте 2009 года участники конференции "Астрономия и общество", проходившей в Москве в рамках Международного года астрономии, попросили власти РФ вернуть преподавание астрономии в школах, восстановить астрономическую подготовку в педагогических вузах и обеспечить господдержку популяризации этой науки. После этого вопрос о "школьной" астрономии периодически поднимался учеными и журналистами, но безрезультатно. 

Сейчас астрономия не фигурирует в федеральном базисном учебном плане.

Несколько лет назад Всероссийский центр изучения общественного мнения задал россиянам вопрос: "Как вы считаете, Солнце вращается вокруг Земли или Земля вокруг Солнца". Треть респондентов (32%) утверждали, что Солнце вращается вокруг Земли. Правильно ответили на этот простейший вопрос лишь 62% опрошенных. Ещё 6% вовсе не нашлись что сказать. При этом 20% участников опроса были уверены, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».