Умерший от свиного гриппа курянин попал в больницу с третьей попытки

Вопреки официальным сообщениям молодой мужчина не занимался самолечением и чётко выполнял указания медиков, поставивших ему диагноз ОРВИ

09.02.2016 10:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 февраля в областной инфекционной больнице имени Семашко скончался 31-летний курянин. Болезнь развилась скоротечно — первые признаки заболевания появились ещё 25 января, однако медицинская помощь в необходимом размере была оказана лишь через четыре дня — 29 января. Как оказалось — слишком поздно. 3 февраля на заседания межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Курской области была озвучена следующая информация:

«Один случай гриппа A(HlNl)pmd09 закончился летальным исходом. Умерший проживал в городе Курске, не работал. Против гриппа привит не был. Заболел 25.01.2016 г., однако, несмотря на настоятельные рекомендации медиков, был госпитализирован на пятый день от начала заболевания — 30.01.2016 г. В инфекционной больнице больной постоянно находился под динамическим наблюдением в реанимационном отделении и на ИВЛ, летальный исход зафиксирован 01.02.2016 г.»

В прессе сразу заговорили об отсутствии прививки от гриппа и занятиях самолечением дома, как об основных причинах трагедии. Корреспонденты газеты «Житьё-Бытьё» связались с близкими молодого человека. По их словам, ни о каких «настоятельных рекомендациях медиков» речь точно не шла. Скорее наоборот — больной хотел лечь в больницу, но у него не получалось.

Первый врач, пришедший по вызову, поставил ему диагноз ОРВИ. Когда лечение не помогло, молодой человек пытался лечь в больницу, но его не приняли, сославшись, что палаты переполнены. Госпитализировать его удалось только после того, как была вызвана скорая помощь. Но к тому времени болезнь зашла слишком далеко, и спасти пациента не удалось.

Подробности читайте в свежем номере газеты «Житьё-Бытьё».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».