Умерший от свиного гриппа трижды вызывал врачей

Молодой мужчина не занимался самолечением и чётко выполнял указания медиков, по всей видимости, поставивших ошибочный диагноз

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 февраля в областной инфекционной больнице имени Семашко скончался 31-летний курянин. Болезнь развилась скоротечно — первые её признаки появились ещё 25 января, однако необходимая медпомощь была оказана лишь через четыре дня — 29-го. Как оказалось, слишком поздно. 

3 февраля на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Курской области была озвучена следующая информация:

«Один случай гриппа A(HlNl)pmd09 закончился летальным исходом. Умерший проживал в городе Курске, не работал. Против гриппа привит не был. Заболел 25.01.2016 г., однако, несмотря на настоятельные рекомендации медиков, был госпитализирован на пятый день от начала заболевания — 30.01.2016 г. В инфекционной больнице больной постоянно находился под динамическим наблюдением в реанимационном отделении и на ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких. — «Житьё»), летальный исход зафиксирован 01.02.2016 г.»

В прессе сразу заговорили об отсутствии прививки от гриппа и самолечении как основных причинах трагедии. Мы связались с близкими молодого человека. По их словам, ни о каких «настоятельных рекомендациях медиков» речь точно не шла. Скорее наоборот — больной хотел лечь в больницу, но у него не получалось. По рассказам знакомых восстанавливаем примерную хронологию событий.

25 января. Первые признаки заболевания. Ростом температуры взрослого человека не удивишь — в городе бушует официально подтверждённая эпидемия ОРВИ и гриппа, и почти каждый морально готов распознать у себя первые признаки вируса. Но когда 31-летний Артём (имя изменено по просьбе близких людей) почувствовал себя плохо, никто не мог предположить, чем всё закончится: к вечеру поднялась температура, заболела голова. Родные заподозрили грипп.

«Я заболел. Помираю. 39,6», — написал он своим близким друзьям в социальной сети. Друзья тут же посоветовали вызвать врача, но и сам Артём самолечением заниматься не собирался. Визит участкового был недолог: медик буквально взглядом определил диагноз — ОРЗ — и выписал антибиотики, которые при гриппе вовсе бесполезны. На расспросы Артёма и его близких о точности диагноза ответ был прост: «Если хотите — езжайте сами на обследование, сдайте анализы и сделайте снимок». Состояние мужчины этого не позволяло. Оставалось лишь выполнять предписание врача — принимать антибиотики.

26 января. Приём лекарств. На следующий день состояние мужчины не улучшилось. В переписке с друзьями он сомневался в диагнозе: «У нас такие врачи... послушал горлышко, посмотрел, скажи «Аааааа», выписал лекарство. Инфекция. А грипп это или нет... Хочешь, говорит, ляжь в инфекционное. Они перестраховываются. Будет температура больше 5 дней — поеду!» — писал Артём в первой половине дня.

Между тем температура поднялась и у его родных, с которыми он жил. Друзья забили тревогу: температура не падала, голова болеть не переставала.

27 января. Вторая попытка.Лечение оказывается бесполезным — в среду молодой человек повторно вызывает врача на дом. Близкие надеялись, что в таком состоянии заболевшего увезут и обеспечат пристальное наблюдение. Однако в госпитализации парню отказали, хотя и не открытым текстом.

— Ему сказали, что мест нет, больницы забиты, даже топчаны в коридорах заняты, людей сажают на каталки, — вспоминают друзья.

Вымотанный болезнью Артём не стал настаивать. В этот и следующий дни молодой человек продолжает принимать бесполезные антибиотики — состояние его ухудшается.

29 января. Госпитализация.Добрый и отзывчивый Артём до последнего старался отшучиваться, переписываясь с друзьями. Но утром 29 января его состояние стало критически ухудшаться.

«Что-то не лучшеет, — написал он в 8 утра. — По ходу буду скорую вызывать».

Друзья поддержали, однако Артём до последнего сомневался, приедут ли к нему и увезут ли в больницу. Ближе к 9 утра скорая приехала — мужчину в тяжёлом состоянии сразу доставили в реанимацию инфекционной больницы. Но медики уже ничего не смогли сделать — 1 февраля молодой человек скончался.

Родственники уверены: налицо врачебная ошибка. Правильный диагноз и лечение спасли бы жизнь. Однако искать виноватых родные не будут — «Артёму уже это не поможет».

Корреспонденты «Житья» пытались взять комментарии по поводу этого случая в областном комитете здравоохранения. Однако мелкие чиновники не хотели общаться и отправляли нас к руководству, которое весь день было недоступно для звонков. Мы надеемся, что хотя бы после выхода этой статьи комментарии последуют.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Прокуратура обязана бить тревогу

— Не имеют права вас не госпитализировать, когда вы в этом нуждаетесь! — говорит руководитель межрегиональной общественной организации «Защита прав потребителей» Вячеслав Тетервяков. — Это вы можете отказаться, но тогда в журнал врачей скорой помощи поставите соответствующую пометку. Если же врач не смогла определить заболевание, не обеспечила соответствующего наблюдения медиков — это её вина. И тут свидетельские показания родных, как письменные, так и устные, могут служить доказательством. Врач должна была при малейшем подозрении на что-то, назначить анализы, а если у пациента при этом высокая температура, он не может сам их сдать, то врач должна была вызвать скорую для госпитализации, и анализы бы уже взяли в больнице. А направлять больного человека сдавать самостоятельно — это издевательство. По факту смерти должно быть возбуждено уголовное дело, а после родственники могут подать иск гражданский и подключить к делу своего адвоката

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».