Курян охватила «эпидемия» получения ИНН

В инспекциях ФНС выстраиваются огромные очереди горожан, получающих индивидуальный налоговый номер.

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Небывалый наплыв посетителей в налоговых инспекциях Курска наблюдается уже вторую неделю. Подавляющее большинство людей приходят, чтобы получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). А их, в свою очередь, за ИНН отправляют работодатели. Документ необходим для оформления налоговой отчетности, которую нужно сдать до 1 апреля 2016 года.

Парадокс в том, что номер ИНН легко можно узнать из дома, без всякой очереди, через сайт налоговой службы. Но бухгалтеры перестраховываются и требуют «бумажку», — то есть сходить в налоговую и принести свидетельство о постановке на учёт. Результат — ежедневное столпотворение. 

В налоговую инспекцию на улице Энгельса каждый день приходят более 1600 человек. 

— Мы людям объясняем, что свой ИНН можно легко узнать через интернет, он указан на всех налоговых уведомлениях, которые приходят плательщикам, так что стоять в огромных очередях в период эпидемии гриппа абсолютно ни к чему,— говорит исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Курской области Виктор ТРУХМАНОВ. — Но куряне всё равно идут.

Налоговики отмечают, что процедуры сдачи отчётности действуют уже много лет, но такой ажиотаж с ИНН впервые. Из-за него рабочий день сотрудников ведомства увеличен на два часа. Причины две: изменения в правилах проверки формы 2-НДФЛ, которые ввела в 2016 году Федеральная налоговая инспекция, и банальная компьютерная неграмотность населения. 

Нововведения заключаются в том, что от налоговых агентов (то есть предприятий-работодателей) больше не принимаются справки, где не указан ИНН сотрудников или вместо него приведена произвольная последовательность цифр. (Так раньше поступали находчивые бухгалтеры.) За неверно указанный номер теперь полагается штраф в 500 рублей. Так что номер приходится срочно получать. Посетители налоговой жалуются, что им дали срок неделю на решение этого вопроса, пригрозив оставить без зарплаты.

— Доходит до абсурда: бухгалтер может, зная паспортные данные работников, узнать номер ИНН, но требует пойти в налоговую, отстоять очередь и получить бумажное свидетельство, — сетует Виктор Трухманов.

Сотрудники налоговой службы общаются с гражданами в коридорах, объясняют им все нюансы. После таких разговоров очередь редеет, но кардинально изменить ситуацию не удаётся. 

— Нет у меня дома этого вашего интернета, вот и пришла лично получить ИНН, — разводит руками женщина, представившаяся Зоей Степановной.

Кстати, подобная ситуация сложилась во многих регионах. Так, огромные очереди в налоговых инспекциях скопились в соседнем Воронеже, Калуге, Челябинске. И похоже, до весны ничего не изменится.

Между тем у входа в здание инспекции стоят миловидные женщины и предлагают оформить ИНН, а также другие бухгалтерские справки без очереди. Разумеется, за отдельную плату.

КСТАТИ

Номер можно внести в паспорт

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации. Организациям присваивается с 1993 года, индивидуальным предпринимателям — с 1997-го, прочим физическим лицам — с 1999-го. До недавнего времени ИНН от физического лица мог требоваться при приёме на работу, однако его получение оставалось делом добровольным. Тем не менее большинство россиян его имеют, так как номер мог быть присвоен без их ведома при необходимости ведения налогового учёта бухгалтерией по месту работы. Физическим лицам по их желанию на 18-й странице паспорта может быть указан идентификационный номер плательщика, а также наименование налогового органа, его код и дата внесения записи.

Справка «Житья»

Как узнать свой ИНН?

Любой желающий может узнать свой индивидуальный налоговый номер с помощью интернет-сервиса «Узнать ИНН», который есть на официальном сайте Федеральной налоговой службы России по адресу https://service.nalog.ru/inn-my.do. Для этого в специальные графы нужно ввести свои фамилию, имя и отчество, а также паспортные данные. Также ИНН содержится в налоговых уведомлениях, направляемых органом ФНС налогоплательщику.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».