«Хочется сделать что-то доброе»

В Курске 25 водителей бесплатно помогают инвалидам и ветеранам перемещаться по городу

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Городская среда к инвалидам сурова — человеку с проблемами здоровья непросто выйти из дома, не то что добраться до больницы или вокзала. По крайней мере 25 курян решили посильно это исправить и сделать среду добрее. Таксисты-волонтёры в свободное время нуждающегося до пункта назначения доставят, причём сделают это бесплатно. 

«Наша цель — показать нуждающуюся бабушку»

— Многие хотят делать добрые дела, — уверен организатор проекта Михаил НЕМЧИНОВ. — Например, перевести бабушку через дорогу. Но мало кто знает, где же она их ждёт. Можно сказать, что цель нашего проекта — показать им эту самую бабушку.

Ты за рулём, и у тебя есть свободное время — подвези того, у кого нет ни машины, ни возможности пользоваться общественным транспортом. Идея воплотить такой проект пришла к Михаилу несколько лет назад. Подобные инициативы периодически начинали работать в других городах, а вот до Курска не доходили. 

— Я не понаслышке знаю о сложностях, с которыми сталкиваются инвалиды, пытаясь куда-то доехать, — нет нормальных условий! — объясняет Михаил. — Мой отец — тренер по пауэрлифтингу, и среди его подопечных — люди с ограниченными возможностями. На тренировки необходимо ездить несколько раз в неделю, но для многих это невозможно. Выходит, занятия для инвалидов есть, а вот возможности посещать их — нет.

Два года назад Михаил начал работать в сфере такси, и идея стала достижимее. Есть водители, есть потенциальные клиенты, нуждающиеся в помощи. В такси работает диспетчерская служба — а это как раз то, что может связать обе стороны. Месяц понадобился на отлаживание программы. Что касается набора волонтёров, то первыми отозвались сотрудники такси.

Официальный старт проекту был дан прошлой осенью. Все верят в его долгосрочность, и настрой у участников — самый боевой. Задачей изначально было максимально автоматизировать систему приёма заказа и поиск свободного водителя. Для этого у каждого клиента — специальная именная карта, которую можно получить в привычных местах социальной поддержки инвалидов. Например в курских отделениях Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых, в специализированной библиотеке для слабовидящих. На данный момент выдано 95 таких карт, ещё около 50 ждут своих обладателей.

На вокзал можно, в магазин — нельзя

Получив карту на руки, человек должен зарегистрироваться, позвонив по номеру такси, который един и для простых клиентов, и для бесплатной услуги. После этого достаточно заранее оставить заявку — инвалида или ветерана отвезут бесплатно в больницу, на вокзал и в другие социально важные объекты. 

Также в списке маршрутов — объекты культурной и спортивной сферы: поездка на тренировку, в театр, библиотеку тоже будет бесплатной. А вот добраться до магазина или в гости в рамках проекта не получится. Всего представлено 13 возможных направлений. Маршруты приходится ограничивать.

— Волонтёров всегда будет меньше, чем необходимо, — рассказывает Михаил. — На данный момент их около 25, из них 80% — водители такси. А вот заказов — по несколько в день. Мы честно предупреждаем: не всегда может найтись свободный водитель. А во время снегопада вообще мало кто откапывался, но всё же и тогда «Доброе такси» работало.

Сейчас поиск волонтёров для проекта — основная задача. Вначале планировалось распространить по городу около 500 именных карт, но при небольшом количестве машин это невозможно. Единственное требование — наличие автомобиля. Регистрация — по звонку в базовую службу такси или в группе соцсети. Там попросят указать марку машины, её цвет и номер, а также телефон для связи. После чего нужно скачать специальную программу, которая и будет транслировать заказы инвалидов и ветеранов. 

— Новость о создании проекта я воспринял очень даже положительно — участвую с первого же дня. За месяц примерно раз 16 получается кому-то помочь, — рассказал водитель такси Сергей. — Каждый такой вызов — особенный, каждый раз понимаешь нужность проекта. Хочется сделать что-то доброе.

Сергей — один из наиболее активных добровольцев. Михаил перечисляет и других водителей: Юрий, Олег Олегович, Александр Николаевич. По фамилиям друг друга волонтёры часто и не знают, да и получить поощрения от общества или власти не стремятся. Просто стараются помочь. Сам организатор также выступает волонтёром — отвозил «по-доброму» раз пять, а ощущений от этого — море. 

— Все волонтёры обратили внимание, что клиенты наши очень скромны, — делится он. — Даже получив карты, стесняются ими пользоваться. Карта даёт ещё скидку 15% на вызов обычного такси. Так вот многие скидкой пользуются, а бесплатно ехать не хотят. Это удивляет и вызывает уважение. Это нетерпимость к какой-либо жалости к себе. Вообще, «двуногим» и «ходящим» — здоровым людям — есть чему у них поучиться.

Есть мнение:

Добро всегда возвращается

Председатель Курской областной организации Всероссийского общества слепых Валентин ТВЕРДОХЛЕБ:

— Это чрезвычайно важный проект, и мы были очень рады, когда к нам пришли организаторы с таким предложением. Мы распространили карточки в первую очередь среди инвалидов первой группы и одиноких — им помощь в транспортировке нужна больше. Сейчас ждём ещё 50 карточек. Инвалиды по зрению очень рады и очень благодарны. А самое замечательное, что волонтёры, участвующие в проекте, — удивительно добрые люди: они и помогут, и до крылечка проводят. Это очень добрый проект, а добро всегда возвращается! Так что пусть будет больше добрых дел, больше добрых людей — и мир станет лучше!

Тем временем

Пенсионер пенсионера не бросит!

В Беловском районе жительница слободы Белой Ольга Климова, заразившись энтузиазмом на областной конференции по повышению качества жизни инвалидов, собрала вокруг себя «молодых» пенсионеров в возрасте от 55 до 65 лет. Получился проект «Пожилые помогают пожилым». Волонтёры готовят для 35 старших товарищей обеды, делятся новостями и даже устраивают небольшие концерты. А в деревне Синдеевка они не только построили новый мостик через реку, но и наладили доставку продуктов для одиноких пенсионеров из магазина в соседнем селе.

Справка «Житья»

Как стать волонтёром:

1 Позвонить по номеру 340-340

2 Установить на телефон программу «Лайм-Такси» (для ОС Android), в настройках зайти в «Настройки подключения» — пароль 00100 и ввести Сервер1 — 77.243.12.222

3 Другой вариант: оставить свои данные диспетчеру или следить за группой «Своё доброе такси 340-340» в социальной сети 

«ВКонтакте»

Вызвать волонтёра:

1 Получить карту

2 Позвонить по номеру 340-340 и зарегистрироваться

3 Минимум за несколько часов, а лучше дней до планируемой поездки позвонить диспетчеру и оставить заказ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».