«Подрывника» сгубили рисунок дочери и глаза

57-летнего рецидивиста, взорвавшего торговый павильон, удалось поймать благодаря забытому на месте преступления детскому рисунку

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Михаил Ушаков был задержан после очень небанального ограбления торгового павильона. Вернее, двух ограблений одной и той же торговой точки. Знакомые говорили, что у него «золотые руки», и Михаил эту репутацию подтвердил. Правда, таким образом, каким не следовало бы.

Дома он изготавливал взрывпакет из пороха и, прежде чем зайти в павильон, кидал его туда через дверь на пол. Происходил небольшой взрыв, появлялся дым, после чего вбегал налётчик в маске и требовал у продавщицы отдать деньги. В первый раз остолбеневшая от шока женщина отдала ему 1600 рублей и две банки кофе, а вот её коллега, на чью смену пришлось повторное ограбление, оказалась не робкого десятка: она подняла шум и спугнула грабителя. Но на свободе он долго не остался.

Задержать злоумышленника помог рисунок его малолетней дочери, в который тот завернул порох и бросил его на месте преступления. На листе бумаги были видны инициалы девочки, их оставила воспитательница детского сада, подписавшая работы детей. Кроме того, с листа сняли отпечатки пальцев, которые быстро нашлись в базе данных полиции. Как выяснилось, Ушаков — рецидивист из тех, кого принято считать «неисправимыми».

— Треть жизни он провёл в тюрьме. А первый раз в колонии оказался в 1976 году в возрасте 19 лет, тогда его осудили за хулиганство, — рассказывает председатель Кировского районнного суда города Курска Анатолий КРАТЮК. — Затем его неоднократно привлекали к уголовной ответственности за кражи, хранение оружия и наркотиков.

В ходе обыска в доме курянина была найдена и банка украденного кофе. Кроме того, по голосу и характерным белёсым глазам его опознала вторая продавщица. Но курянин упорно не признавал свою вину до самого суда. По собственной версии, в момент совершения преступлений, 28 марта и 1 апреля, он был дома и принимал ванну. Но кроме запуганной супруги этот факт никто не мог подтвердить. 

Кстати, на этот раз отвечать перед судом ему пришлось не только за грабёж, но и за издевательства над женой. В очередной раз освободившись из мест лишения свободы, он избил 32-летнюю женщину, сломав ей пару рёбер. В общей сложности обвинения были предъявлены по шести статьям УК РФ. 

— Два эпизода разбойных нападений на торговый павильон, расположенный на улице Краснознаменной города Курска, один эпизод причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в отношении своей супруги, один эпизод незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества метательного действия — бездымного пороха, — перечисляет помощник прокурора Железнодорожного округа города Курска Владимир НОВИКОВ. — Также один эпизод изготовления взрывчатых веществ и один эпизод незаконного хранения и ношения самодельного взрывного устройства.

Из всего перечисленного Ушаков признал только хранение пороха — того самого, что шёл на изготовление взрывпакетов. На заседания он являлся с конституцией, вспоминал её гаранта — президента РФ — и взывал к совести судей, которые «отправляют за решётку невиновного человека». Но обличительные речи обвиняемого не тронули представителей Фемиды.

В итоге мужчине по совокупности преступлений вынесли приговор в виде семи лет лишения свободы со штрафом в 110 тысяч рублей.

— Приговор мне непонятен. Потому что там всё враньё, — заявил осуждённый, после того как судья огласил вердикт.

Его беременная уже третьим ребёнком жена также просила простить мужа. Дескать, погорячилась и дала неверные показания. Но это был не тот случай, когда можно всё было понять и простить. Осуждённый написал кассационную жалобу и намерен обжаловать приговор. Сейчас «взрыватель» находится в СИЗО. 

КСТАТИ

«Минёрам» на заметку

Согласно статье 223 УК РФ, незаконное изготовление взрывчатых веществ, равно как и незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок от трёх до шести лет со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей.

Те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Лицо, добровольно сдавшее самодельные взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».