Гуляющая по крышам

21-летняя Кристина Уколова после занятий парапланом, прыжками с парашютом и дайвингом решила покорять столичные и курские крыши

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Почему гуляю по крышам? Мозгов потому что нет, — так Кристина Уколова отшучивается на вопрос о причине выбора хобби.

 Руфингом (так называется городской «альпинизм») 21-летняя курянка начала заниматься сравнительно недавно. После увлечения различными экстремальными видами спорта и полученных травм девушка уверена: руфинг — дело вполне безопасное, если относиться к нему серьёзно и ответственно. 

 Перелом ведёт на крышу

Крыши бывают интересные и не очень. Причём высота не всегда имеет значение. Здание, где расположена редакция «Житья», Кристину заинтересовало, и попутно с интервью мы поднимаемся осмотреть ходы на чердак. Они закрыты, а значит, прогулку заменит чай в офисе.

«Крышелазы», «крышеры», «крышнаиты» — руферы для прогулок выбирают не только крыши домов, но и водонапорные башни, башенные краны. Увлечение это, мягко говоря, травмоопасное. Однако нашу героиню в мир крыш привела как раз травма.

— Экстремальными видами спорта я начала заниматься с 20 лет и очень быстро втянулась, — рассказывает девушка. — Чего только не было: параплан, парашют, дайвинг, роуп-джампинг, горные лыжи, даже самолёт Як-12 поводить успела. А потом оказалась на костылях, и мне очень быстро стало скучно.

Травму ноги Кристина получила прошлой весной. 16 мая девушка участвовала в «Гонке героев» — командной военно-спортивной игре. Участники её должны пробежать 10 километров, попутно пройдя 60 препятствий. Для Кристины прохождение одного из них закончилось переломом ступни и разрывом связок. В итоге больница, гипс, костыли, долгая реабилитация и запреты врачей на «прыгать, бегать, падать».

Отчаяться девушка не успела — на глаза ей попались видеоролики с трюками украинского руфера, известного под ником Mustang Wanted, покорившего множество знаменитых высоток по всему миру. Но о руферстве в Курске ничего известно не было, и тогда общительная журналистка через соцсети познакомилась с московским руфером, который и ввёл её в мир крыш. 

— Руфингом каждый занимается по своим причинам, — поясняет Уколова. — Кому-то нравятся виды, кто-то рисует, фотографирует. В Москве и Питере это уже стало бизнесом — водить туристов по крышам. А мне интересно открыть потаённые силы человеческого организма, испытать себя! Однако свои силы я всегда оцениваю трезво — если опасно, не лезу.

«Раффаэлло» для экстремалки

По мнению Кристины, красивых крыш в Курске маловато: гостиница «Курск», бизнес-центр на улице Садовой, ну и хорошо охраняемый офис «Газпрома», на который так просто не попадёшь. Поэтому для своего хобби девушка специально выезжает на денёк в Москву. 

Недавно покорился один из башенных кранов, причём дважды. Девушке помимо адреналина важно сделать несколько фотографий с покорённых вершин. Однако в дебютное покорение башенного крана было темно и ветрено — фотографий не получилось. Пришлось возвращаться.

— У руферов есть целая куча секретов, как пролезть на объект, — делится Кристина. — Но, естественно, никто о них открыто никому не рассказывает. Обычно все пролазят через решётки. У опытных с собой куча инструментов. Но я замки не ломаю. У меня с собой только миниатюрная камера и монопод.

Кстати, после второго «восхождения» на кран девушку поймали охранники стройки. 

— Я только спустилась, как подходит ко мне охранник, говорит, что поражён моей смелостью, и дарит конфеты «Раффаэлло»! — смеется Кристина. — Ещё больше он был поражён, когда узнал, что я из Курска, что специально приехала залезть на этот кран, что у меня поезд через несколько часов. Наговорил мне кучу комплиментов и даже показал короткую дорогу к вокзалу.

  «Не занимайтесь этим»

Фотографии курской девушки на крышах быстро разошлись по соцсетям, вызвав волну как обсуждения, так и осуждения. Родители Кристины к выбору дочери отнеслись с пониманием. Хотя нет-нет да и проскакивает фраза: «Лучше бы ты с парашютом прыгала». Увлечение девушки одобряет и её молодой человек.

В своём новом хобби Кристине не нравится одно — интерес к нему со стороны подростков. Девушку не раз просили провести на крышу, но такую ответственность на себя Кристина не возьмёт. Да и на просьбу перечислить правила безопасного руфинга отвечает сразу:

— Не занимайтесь этим! Вот и все правила.

КСТАТИ

Штрафы для любителей экстрима собираются повысить

В Госдуму внесен в законопроект, предполагающий ужесточение административного наказания по статье 20.17 КоАП РФ за нарушение пропускного режима охраняемого объекта. Если сейчас эта статья предполагает штраф от 300 до 500 руб., то в новой редакции статьи штраф для физических лиц составит от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тысяч рублей. Как следует из пояснительной записки, действующее наказание неэффективно и не способно уберечь людей, проникающих на высотные объекты, от трагических происшествий. 

«При попытке сделать уникальное фото молодые люди обманным путем самовольно проникают на крыши многоэтажных жилых домов, небоскребов, радиовышек и т.п. Зачастую это заканчивается трагедией. Число происшествий с любителями экстремальных съемок постоянно увеличивается», — отмечают авторы законопроекта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».