Финансовый оптимизм курян рухнул в новом году

Индекс экономических настроений в регионе за месяц снизился на 8,2 пункта

10.02.2016 18:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Финансовый университет при правительстве РФ рассчитал индекс социально-экономических настроений населения регионов за январь 2016 года. Он составлен на основе опросов населения, а также данные экономической статистики.

 

По сравнению с декабрем индекс социально-экономических настроений россиян упал более чем в два раза — с 4,4 до 2,5. Это вполне объяснимо: по сравнению с декабрьскими показателями в январе заметно снизились доходы населения. На этом фоне резко (по некоторым регионам — в полтора-два раза) выросла готовность к переезду на новое место в поисках лучшей жизни. Кроме того, заметно выросла напряженность рынка труда. А количество людей, озабоченных колебанием курса рубля к доллару, выросло в полтора раза

 

Настроения курян рухнули особенно резко. По итогам ноября наш регион, к удивлению многих, был лидером исследования. Спустя месяц мы оказались на 19 месте, но при этом сама цифра индекса даже немного выросла. А вот в январе настроения курян резко ухудшились и индекс рухнул более чем на 8 пунктов. Теперь Курская область в числе регионов-пессимистов с отрицательным рейтингом — минус 3,4.

 

Кстати, самыми оптимистичными россиянами в январе оказались жители Республики Карелия (индекс 4,5). А главные пессимисты живут в Архангельской области (индекс — минус 12).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».