Более 1000 курян потеряют работу

По сравнению с прошлым годом темпы сокращений в нашей области не только не уменьшились, но наоборот — увеличились

20.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По состоянию на 10 февраля в территориальные органы службы занятости населения поступили уведомления от 106 предприятий о предстоящем сокращении 1039 работников. С одной стороны, о массовых увольнениях речь пока не идет: в среднем каждое предприятие должно расстаться с 10 сотрудниками. С другой — число увольняемых растет. Годом ранее на эту дату поступили уведомления о сокращении 914 человек. 

Всего же с начала 2016-го в связи с ликвидацией организаций либо сокращением штата были уволены 

346 человек. И здесь разница с прошлым, тоже кризисным годом еще более серьёзная. В 2015-м к середине февраля по области был уволен 191 сотрудник.

Некоторая положительная динамика видна только в статистике неполной занятости — сокращении продолжительности рабочего дня на предприятиях. Сейчас в таком режиме трудятся 1280 человек, а в 2015-м их было 1888. Всего, по информации областного комитета по труду и занятости, численность зарегистрированных безработных по области на 9 февраля 2016 года составила 7177 человек. Причём всего за неделю их количество выросло на 75. 

Между тем потребность в сотрудниках, заявленная работодателями в органы службы занятости, по состоянию на 9 февраля составила 4969 вакансий. Теоретически она должна частично погасить безработицу. На практике всё сложнее. Подавляющее большинство вакансий предлагают зарплату в районе прожиточного минимума или даже ниже — если речь идёт о неполном рабочем дне или неделе. Так что желающих устроиться на эти должности совсем немного.

Любопытно, что, по официальным данным, курская промышленность в 2015 году продолжала расти. Такая информация прозвучала на областном совещании промышленников, которое состоялось в начале февраля. Индекс промышленного производства в нашей области увеличился на 4,2% по сравнению с 2014 годом, в то время как в целом по стране он снизился на 3,4%. По оценке Минпромторга, в плане импортозамещения Курская область вошла в пятерку самых активных регионов РФ по числу поданных проектов. Хотя львиная доля роста обеспечена расширением производства на Михайловском ГОКе, работой предприятий АПК и торговлей. А вот малому бизнесу выживать всё труднее.

Чтобы поддержать безработных граждан в непростые экономические времена, региональный комитет по труду и занятости организует общественные оплачиваемые работы. В этом году в них будут задействованы около 3000 человек. На оплату труда граждан, занятых на таких работах, из средств областного бюджета предусмотрено 2,3 млн рублей. 

В среднем за месяц можно заработать 7 тысяч, плюс 1700 рублей — это доплата комитета по труду и занятости. Точный размер оплаты труда зависит от конкретного предприятия, табеля отработанного времени, сложности работ и других факторов. В основном график стандартный — восьмичасовой рабочий день.

— Перечень видов общественных работ очень широк. Это и работы общественно полезной направленности: покос травы, вывоз мусора, посадка и побелка деревьев, разбивка клумб и газонов, ремонт административных зданий, животноводческих ферм, участие в строительстве детских площадок, спортивных сооружений, мини-рынков и т. д., — перечисляет заместитель председателя комитета по труду и занятости Курской области Сергей МИШУСТИН. — Есть и общественно значимые работы: ремонт, приведение в порядок воинских захоронений, могил, кладбищ, зон отдыха, парков, оказание помощи престарелым людям.

Такая занятость носит добровольный характер. У людей есть выбор: либо пойти убирать улицу за скромную зарплату, либо остаться дома в поисках лучшей доли. При этом выплата пособия по безработице сохраняется. Правда, трудиться на этих общественных работах безработный может только один месяц — потом надо уступить место другим желающим.

КСТАТИ

Учиться никогда не поздно

Когда человек долгое время не может найти работу по специальности, впору задуматься о смене рода деятельности. При региональном комитете по труду и занятости есть отдел профориентации и профессионального обучения, который как раз занимается этими вопросами.

Сейчас на рынке труда наибольшим спросом пользуются высококвалифицированные специалисты и рабочие кадры. Много людей требуется в сфере ЖКХ. Популярны курсы парикмахеров и компьютерной грамотности. На все эти специальности могут бесплатно переобучиться безработные.

Кроме того, с 2011 года в Курской области реализуется программа профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. Также есть курсы для пенсионеров, которые желают продолжить трудовую деятельность.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Волноваться следует бюджетникам

— При нынешнем состоянии российской экономики темпы сокращения работников в регионе должны остаться на том же уровне, — считает кандидат экономических наук Алексей ГОЛОВИН. — Сотрудникам крупных торговых сетей и сельхозпредприятий вряд ли стоит волноваться, а вот бюджетники и работники промышленного сектора могут оказаться под угрозой увольнения. В целом для региона ожидается достаточно сложный год. Есть ограниченность в финансовых ресурсах. Покупательская способность курян, которые больше года назад массово скупали машины и квартиры, сейчас уже на спаде, народ очень сильно закредитован, но в то же время уже привык к трудностям, и очередной страшный прогноз Минфина уже мало кого пугает.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».