Паводок грозит затопить 30 улиц курска

В зоне риска — самые низкие точки города

20.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первое подобие паводка случилось в Курске в начале февраля, когда на смену морозам резко пришло потепление. В результате свежие сугробы начали таять, оказалась затоплена проезжая часть нескольких улиц. Особенно досталось улице Димитрова в районе Нового рынка. Автомобилисты отмечают, что уровень воды достигал середины колеса. Как минимум четверо водителей потеряли в этом разливе номера от своих машин. Потом ситуация вроде бы нормализовалась. Но сейчас на улице снова тепло, и сотрудники МЧС ожидают паводок. Правда, предсказывать точное время его прихода не берутся. 

— Климат меняется, как меняется и количество осадков, сдвигаются сроки паводка, — говорит заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Курской области Александр ЛАПИН. — Поэтому сейчас невозможно сказать, что нас ожидает в конце марта и начале апреля. Синоптики смогут сориентироваться только в конце февраля.

Также в этом месяце будет проведена проверка готовности гидротехнических сооружений области к пропуску больших объёмов воды. Этим вопросом займётся межведомственная комиссия.

Таяние снега, которое мы наблюдаем сейчас, пошло на пользу паводковой обстановке. Всё потому, что ушла часть воды, которая могла бы затопить улицы весной. Впрочем, снега всё равно много. Ни в Курске, ни в райцентрах он с улиц окончательно не вывезен.

— В этом году паводок ожидается чуть выше показателей прошлого года, но от средних многолетних значений он отличаться не будет, — уверена директор Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мария ПАЛЕХИНА. — Сейчас температура выше климатической нормы, но каких-то рекордов мы не фиксируем. В 2012 — 2014 годах в это время было ещё теплее. Днём стоит плюсовая температура, но за счёт ночных морозов (пусть и небольших) снег подмерзает, так что обильного таяния мы не наблюдаем.

В Курске в зоне особого риска находятся как минимум 30 улиц и переулков: Ендовищенская, Нижняя Луговая, Сосновская, Карла Либкнехта, Ватутина, Нижняя Набережная, Прилужная, Лучистая, Арматурная, Охотничья, Центральная, Призаводская, Народная, Утренняя, Камышовая, Парусная, Кольцова, часть улицы Бочарова, Малиновая и четыре Малиновых переулка, Краснополянская и третий-шестой Краснополянские переулки, первый и второй Парковые переулки. 

Дело в том, что это самые низкие точки города. Всего же по Курской области определены 14 мест, наиболее подверженных риску образования паводка. Спасатели отчитались о готовности к возможным чрезвычайным ситуациям. Для ликвидации последствий паводка в регионе могут быть задействованы 4500 человек и 1000 единиц техники. 

За водой также будут следить с воздуха. Для этого у спасателей есть беспилотники. Всего их четыре. А в Центре управления в кризисных ситуациях два таких аппарата. Специалисты координируют их полёт с помощью компьютера, на который в режиме онлайн передаются полученные с местности фото — и видеоматериалы.

КСТАТИ

Курская Венеция

За последнее время сильные паводки в Курской области фиксировались в 2010 и 2013 годах. Тогда уровень воды поднимался выше средних многолетних значений, из-за чего произошло подтопление более 170 приусадебных участков Курска и низководных мостов в Глушковском, Рыльском, Льговском районах. Деревня Износково Рыльского района после паводка вообще превратилась в Венецию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».