Бомбу в центре Белгорода заложил курский бизнесмен

Полицейские задержали мужчину, который летом пытался взорвать внедорожник белгородца самодельной бомбой

20.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях белгородские оперативники задержали мужчину, который 7 мая 2015 года поставил на уши областной центр. Утром того дня в дежурную часть второго отдела полиции Белгорода поступило сообщение, что рядом с домом № 19 по улице Преображенской возле джипа обнаружена подозрительная коробка с проводами. 

Работников многочисленных офисов, расположенных вокруг, эвакуировали. Квартал оцепили. Несколько эвакуаторов стали в спешном порядке вывозить машины даже с платных стоянок. Люди запаниковали. По городу и в соцсетях поползли слухи о террористах, а так как дело происходило перед Днём Победы, люди не были уверены, будет ли безопасным их нахождение на торжествах. 

Проезжую часть улицы Преображенской в районе домов №19, 20 и 21 перекрыли на полдня. Коробку обследовал робот, а затем за неё взялись сапёры. Толпа собравшихся за оцеплением зевак с интервалом в 10 минут услышала три громких хлопка и увидела вспышки пламени и столбы дыма. Так избавились от бомбы.

Тогда подробностей по поводу случившегося полицейские не рассказали. Белгородцам осталось только волноваться и гадать, что произошло на самом деле. Теперь же пресс-службе УМВД подтверждают, что подозрительный предмет уничтожили на месте обнаружения, а изъятые фрагменты направили на экспертизу. Её результаты показали, что это части самодельного взрывного устройства, которое кто-то разместил под машиной 50-летнего белгородца. 

Очевидцы рассказали полиции, что накануне на месте происшествия видели странную машину. Оперативники определили её марку и госномера, установили личность владельца. И вот подозреваемого нашли и задержали. Предполагаемым преступником оказался 53-летний ранее судимый житель Курской области. После этого материалы дела передали в Следственное управление Следственного комитета России по Белгородской области.

Следователи считают, что обвиняемый решил избавиться от врага в лучших традициях лихих девяностых и подложил самодельное взрывное устройство под машину знакомого, с которым разругался на почве совместного бизнеса. Ясно одно: только чудом, благодаря бдительности белгородцев, заметивших коробку, никто не пострадал от взрыва на оживлённой улице в центре города.

В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Белгородской области рассказали, что первый отдел по расследованию особо важных дел предъявил мужчине обвинение в покушении на убийство, совершённое общеопасным способом, а также в незаконном хранении и ношении взрывных устройств. По ходатайству следствия обвиняемого заключили под стражу. 

По совокупности всех этих преступлений курскому бизнесмену грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

В ТЕМУ 

«Заминировавшего» многоэтажку шутника приговорили к обязательным работам

Cуд поставил точку в деле очередного телефонного террориста, 35-летнего жителя Яковлевского района Белгородчины. В пресс-службе региональной прокуратуры рассказали, что в августе прошлого года мужчина поссорился с матерью и решил «пошутить». Он позвонил в полицию и заявил, что один из домов в Строителе заминирован. Также «шутник» потребовал вызвать к нему губернатора. 

Уже через полчаса мужчину задержали. Суд признал его виновным в ложном сообщении о готовящемся взрыве и назначил 240 часов обязательных работ. Также за ложный вызов жителю Строителя придётся заплатить 10 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».