Северный рынок на грани банкротства

Крупная городская торговая площадка теряет арендаторов и доходы и может закрыться

27.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cеверный рынок работает в убыток себе, утверждает Контрольно-счётная палата Курска. Ситуация с платёжеспособностью рынка «является неустойчивой и граничит с критической» — гласит её отчёт. А значит, сам собой встаёт вопрос о целесообразности существования рынка вообще. В прошлом году из-за долгов он несколько раз был на грани банкротства. Тогда его удалось спасти, но ситуация в новом году мало изменилась. При банкротстве рынка город может вообще потерять его территорию. Она заложена — это гарантия выполнения кредитных обязательств рынком перед Курскпромбанком.

Сам Северный рынок, по сути, состоит из трёх частей: открытая площадка, крытый павильон, а так же земля, которую арендует торговый комплекс «Новый», построенный на кредиты, которые надо возвращать. Доход от последнего за год сократился с 58% до 41%. 

При этом рынки теряют арендаторов — налицо освобождение торговых площадей. Дабы выдержать конкуренцию, в 2015 году была снижена арендная плата, но это привело и к снижению доходности вообще. В итоге в третьем квартале 2015 года рынок «потерял» 1,4 миллиона рублей.

Держаться на плаву Северному торговому комплексу помогают его крытая и открытая площадки. Доходность крытого рынка к концу 2015 года увеличилась на 30%, а это 850 тысяч рублей. Но на выходе получаются все равно копейки. Всего за третий квартал 2015 года эта площадка принесла 3 миллиона рублей. 

Вот только кроме доходов существуют и расходы. Так, заработав в сентябре 2015 года 7,7 миллиона рублей, предприятие вынуждено было потратить 8,8 миллиона. Итого -  убыток в 1 миллион. И так несколько месяцев подряд. Естественно, что ложится он на плечи городского бюджета.

Интересно, что такую судьбу рынку предрекали уже давно. Ситуация обострилась с появлением рядом крупного торгово-развлекательного центра «Европа». Против его строительства сотрудники тонущего рынка высказывались единогласно. Однако первая половина ТЦ построена и работает, а на данный момент ведётся строительство второй его части. Эксперты уверены — этого рынок уже не переживёт.

А между тем Северный рынок — объект социально важный, так как обеспечивает город рабочими местами. Отсюда желание сохранить его. На данный момент доходно-расходные дела предприятия улажены. Но сколько ещё рынок удастся держать на плаву — неизвестно.

— Вероятность банкротства унитарного предприятия «Северный торговый комплекс города Курска» составляла 80 — 100%, — сообщила «Житью» председатель контрольно-счётной палаты города Курска Светлана ШУЛЯК. — В этом году ситуация немного улучшилась, но совсем незначительно. Вероятность банкротства по-прежнему остаётся очень высокой.

Тем временем

Законность строительства вновь оценит суд

Прокуратура Курска обратилась в Ленинский суд Курска с иском о признании недействительным разрешения на строительство новой «Европы» на улице Карла Маркса. Прокурорские работники ссылаются на экспертизу проектной документации, которая проводилась негосударственной организацией. Это, уверены авторы иска, является нарушением законодательства. Также, считают в ведомстве, консольная часть здания выходит за пределы принадлежащего «Промресурсу» участка.

Председатель городского комитета архитектуры и градостроительства, главный архитектор Курска Виктор Казьмин заявил, что все разрешения выданы правильно, а прокурорские иски доходят до судов нечасто. Однако прокурорская проверка началась после обращения к прокурору губернатора Александра Михайлова, что придаёт иску дополнительный вес.

Кстати, на прошлой неделе Курское городское собрание внесло изменения в правила землепользования. В новой редакции они запрещают установку на строящихся зданиях консолей, выходящих за пределы определенной для строительства территории. Поправка была внесена после обращений граждан по поводу строительства всё той же «Европы».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».