Госдума утвердила повышение акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 апреля

Мера приведёт к росту цен на бензин в пределах 6,5 - 7%, сообщили в Минфине

26.02.2016 13:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 апреля 2016 года. Инициативу в нижнюю палату ранее внесло правительство, сообщает ТАСС. В частности, ставка акциза на автомобильный бензин повышается на 2 руб. в расчете на 1 литр бензина.

По расчетам Минфина, мера приведет к росту цен на бензин в пределах 6,5 - 7%. Такая мера, по оценкам ведомства, позволит увеличить доходы бюджета на 89 млрд руб.

Заместитель министра финансов РФ Юрий Зубарев подчеркнул, что повышение акцизов на бензин — вынужденная мера. Предлагаемое дополнительное повышение акцизов — это одно из решений в числе прочих по мобилизации доходов федерального бюджета, отметил чиновник.

Замминистра финансов РФ добавил, что рост розничных цен на бензин из-за акцизов будет оставаться в пределах инфляции, так как доля акциза в розничной цене на бензин составляет примерно пятую часть.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».