В апреле бензин подорожает на 2 рубля

Рост акцизов на топливо спровоцирует повышение цен не только на бензин, но и на все продовольственные и непродовольственные товары

05.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Государственная Дума РФ и следом за ней Совет Федерации и президент России оперативно одобрили закон о повышении акцизов (дополнительных налогов) на бензин и дизельное топливо с 1 апреля 2016 года. Ставка акциза на автомобильный бензин повышается на два рубля на литр. Ставка на дизтопливо увеличится на рубль. Как всегда в таких случаях заместитель министра финансов Юрий Зубарев поспешил успокоить общественность, объявив, что в розничной торговле топливо резко не подорожает:

— Рост цен на бензин до конца этого года будет ниже индекса потребительских цен, — сообщил чиновник. — Ожидаем, что рост цены будет в этих пределах и составит порядка 5%.

Повышение акцизов сделано, чтобы залатать прорехи в бюджете из-за падения цен на нефть. Дополнительные доходы от такой меры правительство оценивает в 89,3 миллиарда рублей. Денежный аргумент стал решающим для депутатов обеих палат российского парламента, которые проголосовали за повышение. 

По итогам минувшей недели на курских заправках средняя стоимость бензина марки АИ-92 составила 33,2 рубля, а марки АИ 95 — 36,58 рубля. Литр дизельного топлива стоил 33,6 рубля. Разница в цене в зависимости от заправок доходит до 1,5 рубля. Если прогноз Правительства РФ о пятипроцентом подорожании оправдается, то бензин на АЗС вырастет как раз в среднем на 2 рубля за литр. Согласно более пессимистичному сценарию, летом цена бензина может уже достигнуть психологической отметки в 40 рублей.

— Повышением акцизов на топливо Правительство РФ залезает в карман каждого гражданина страны, рост цен на бензин, а вместе с ним на товары и продукты не минуем, — говорит депутат Курской областной Думы Александр АНПИЛОВ. — Стоимость любых товаров зависит от стоимости транспортировки. Так что иллюзий на счёт того, что цены не изменятся, строить не надо.

Первым откликом на рост акцизов может стать очередное подорожание проезда в общественном транспорте. Хозяева маршрутных такси регулярно жалуются, что работают на грани убыточности. В прошлом году руководство города признало обоснованность их доводов. Теперь же появляется новый поводу поднять этот же вопрос.

— Любое повышение цен на бензин автомобилисты воспримут негативно, а степень возмущения будет зависеть от того, каким будет её рост, — считает заместитель председателя курской некоммерческой организации «Авторадиоклуб» Игорь ИСУПОВ. — Если 1 — 2 рубля за литр, то автомобилисты ограничатся негодованием в интернете, а если 6 — 7 рублей, то уже возможны более крупные акции протеста. Этой ситуацией могут воспользоваться и оппозиционные политические силы, которые в период предвыборной гонки захотят набрать популярность на этой теме.

— Повышение налогов и акцизов в первую очередь ударит по наиболее социально незащищенным слоям населения. Но протестов не последует, — не соглашается с ним кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления КГУ Сергей ВОЛОБУЕВ. — У нас инертный народ. Пообсуждают эту ситуациях на кухнях, может автомобилисты проведут акции протеста, посигналят, а затем власти снова на федеральных каналах запустят главной информационной повесткой Сирию и Украину, чтобы отвлечь граждан от внутренних проблем.

Пока из крупных игроков нефтяного рынка о своём желании поднять цены на бензин ещё в середине февраля заявила только компания «Лукойл». В интервью ТАСС вице-президент компании Владимир НЕКРАСОВ посетовал, что для сохранения рентабельности цены на АЗС должны вырасти.

— Мы продаём на внутреннем рынке 15 млн. тонн нефтепродуктов. В связи с повышением акциза с 1 января мы уже потеряли 30 млрд. рублей. При повышении акцизов с 1 апреля мы потеряем еще 30 млрд. рублей. В этом году мы ожидаем экономику розницы, близкой к нулю, — сказал он.

Напомним, акцизы на топливо в этому году повышаются уже второй раз. По предложению Минфина, с 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1%, до 7,53 рубля за литр, а на дизтопливо — на 20,3%, до 4,15 рубля за литр. В прошлом году рост потребительских цен составил 12,9%, а бензин при этом подорожал на 4,8%.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что такое акциз?

Акцизы — это косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от отпускной цены товаров, реализуемых предприятиями-производителями. Они устанавливаются, как правило, на высокорентабельные товары для изъятия в доход государственного бюджета полученной производителями сверхприбыли.

Доля акциза и других налогов в стоимости 1 литра бензина в России составляет почти 60%. На оплату работы нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) уходит 13%, расходы по транспортировке забирают 7%. Наценка самой АЗС варьируется в пределах 10 — 15%, а стоимость нефти составляет всего 3 — 5%. Для сравнения в США доля налогов в цене горючего составляет 20%, в Канаде — 32%, Японии — 41%, а во Франции — 58%.

С 1 апреля акцизы на бензин 5-го (самого высокого) класса повысится с 7530 рублей до 10 130 рублей за тонну. На более дешёвые и, соотвественно, менее качественные сорта акцизы поднимутся до 13 100 рублей вместо нынешних 10 500 рублей. Ставка на дизельное топливо и средние дистилляты составит 5293 рублей, тогда как нынешняя — 4150 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».