Плата за ОДН снизится не скоро

Переход платы за общедомовые нужды из коммунальных услуг в жилищные откладывается до следующего года

05.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Общедомовые нужды, или просто ОДН — вторая после капитального ремонта ненавистная курянам статья расходов. Изначально власть всячески пыталась объяснить её суть и необходимость населению, затем — сократить по ней траты. И то и то пока не удаётся. «Перезагрузка» расчётов ОДН должна была произойти 1 апреля, однако на днях по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева её перенесли на 2017 год.

Конкретно переносится «срок начала применения положений Жилищного кодекса Российской Федерации о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме». Об этом депутатам Госдумы сообщила первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. 

Суть несбывшихся перемен: ОДН из числа коммунальных услуг переходит в разряд услуг жилищных. Дабы не путаться: к коммунальным относят траты на свет, газ, воду и прочие блага, а к жилищным — содержание самого жилья. При этом изменился бы сам принцип начисления оплаты за услугу. 

Сейчас трата каждого жильца на общедомовые нужды рассчитывается исходя из площади его квартиры. В ОДН, кроме перерасходов собственников, не имеющих приборов учёта воды и электроэнергии, включаются все «небалансы» дома, а также разного рода дополнительные расходы, в том числе на освещение рекламных конструкций, кабельное телевидение и прочее.

— Очень часто рассматриваем подобные жалобы: за ОДН начисляют больше, чем сам человек тратит, — рассказал председатель курского отделения некоммерческой организации «Народное ЖКХ» Игорь СТЕБЕНЯЕВ. — Вот например, бабушка живёт одна в трёхкомнатной квартире. Во всём себе отказывает, на всём экономит, у неё-то из техники — старый радиоприёмник и телевизор, которым она почти не пользуется. В месяц она тратит 60 кВатт электроэнергии, а за ОДН ей из-за площади квартиры ещё 80 — 90 кВатт начисляют! 

Теперь предлагается включить ОДН в размере установленных нормативов в жилищный платеж управляющей организации. Размер расходов по новой системе будет определяться общим собранием собственников помещений по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества. 

Минус новшества в устранении прозрачности. Потребитель скорее всего не поймёт, сколько именно за что ему причислили к счёту. А разобраться не сможет: обещанная Школа грамотного потребителя так и не была создана, а в 1720 домах региона, по информации Стебеняева, отсутствуют свои советы, способные следить за начислениями и потреблением ресурсов. 

Кроме того, неизвестно, как отправленные в другие графы суммы по ОДН будут делить сами ресурсопоставщики. Да и способ расчёта — камень преткновения. В Курске нормы начисления успели обсудить и согласовать, а вот в некоторых регионах — нет. Это эксперты называют одной из причин отсрочки. А сам обязательный срок установки этих нормативов может быть перенесён на 1 сентября 2016 года.

Впрочем, в неформальной беседе и эксперты, и чиновники, и ресурсопоставщики сами задаются вопросом «как же это будет работать?» Та же плата за отопление не делится на жилое или нежилое помещение и общедомовые нужды, плата за водоотведение на ОДН вообще упразднена в 2013 году. К тому же «один дом — одна история» — у каждого свои особенности, как инженерные, так и социальные. Как их собираются «нормировать» — не понятно. Вспоминая страсти вокруг введения самого ОДН, верить в безболезненность введения каких-либо новых инициатив не приходится.

Кстати, официального документа, подтверждающего перенос внедрения изменений, пока нет. Само объявление решения состоялось в Госдуме 19 февраля.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Скидку на капремонт получат только одинокие старики

В Курской области принят законопроект, устанавливающий льготы по оплате взноса на капитальный ремонт для пенсионеров. Для людей, достигших 70 лет, скидка составить 50%, а курянам старше 80 лет оплату за капремонт вернут полностью. Правда, на льготы могут рассчитывать только те старики, кто живёт отдельно от детей и внуков — либо одинокие пенсионеры, либо пенсионерские семьи, каждый член которых старше 70 лет. Скидки на оплату капремонта начнут действовать с 1 апреля. В комитете социального обеспечения подсчитали, что поддержку получат 20 300 жителей региона. Кроме них, 50% компенсация положена инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов. При этом всем льготникам вносить плату за капремонт всё равно придётся. Но затем компенсация будет возвращена им на банковский счёт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».