Заказчик убийств Шопена и Украины прятался в Таиланде

Курских криминальных авторитетов убили за стрельбу из пневматики

05.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Курск доставили человека, который подозревается в организации двух самых громких убийств последних лет. По его заказу в 2010 году был расстрелян Алексей Украинцев по кличке Украина, а в 2011 году Олег Афанасьев, известный в криминальных кругах как Шопен. 

Подозреваемый сам являлся довольно заметным деятелем местного преступного сообщества. По информации регионального следственного комитета, в мае 2010 года у него произошла жёсткая разборка с Афанасьевым и Украинцевым. 

Миром решить проблему не удалось, и те расстреляли оппонента из пневматических пистолетов. Убить человека из «пневматики» сложно. Но вот унизил мужчину такой «расстрел» очень сильно. Пострадавший обратился за помощью к своим друзьям. Те нашли оружие и вместе разработали план мести. 

Первое покушение на Олега Афанасьева оказалось неудачным. 24 июня 2010 года Шопен, отдыхавший в гостях у приятеля, решил окунуться в «Курское море». Когда мужчина вошёл в воду, по нему открыли стрельбу. Афанасьева спасло то, что в качестве орудия убийства киллер использовал пистолет. На большом расстоянии у него резко снижается убойная сила и точность стрельбы. В цель попала всего одна пуля. Раненный авторитет залечивал раненую спину всё лето. 

Украину убили 12 августа 2010 года рано утром на перекрёстке улиц Карла Маркса и Кавказкой. Украинцев ехал из дома по направлению к центру города и остановился на красный сигнал светофора. 

Его иномарку обогнул мотоцикл, на котором ехали двое мужчин в масках. Водитель мотоцикла на несколько секунд притормозил, а пассажир почти в упор из обреза охотничьего ружья расстрелял авторитета. Всего убийца сделал пять выстрелов. Заряды дроби пробили лобовое и боковое стекла и убили Украинцева.

После этого убийства Афанасьев начал предпринимать повышенные меры безопасности,но 24 марта 2011 года Шопена настигла очередь из автомата Калашникова.

Сразу после убийств следователи начали «отрабатывать» всех более или менее заметных членов курского преступного мира, выясняя, у кого были крупные конфликты с убитыми. Постепенно круг сузился. Чувствуя это, главный подозреваемый бежал за границу и поселился в Таиланде. Неделю назад тайские полицейские задержали курянина и отправили на родину.

— Кроме организатора задержан один из исполнителей убийства, — сообщил помощник руководителя СУ СК РФ по Курской областиь Максим РАСАМАКИН. — Второй исполнитель разыскивается. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения.

Больших подробностей ни полиция, ни следственный комитет не сообщают, ссылаясь на тайну следствия.

КСТАТИ

Сезон охоты

Раскрытие убийств Украинцева и Афанасьева поставило точку в версии о том, что их заказали конкуренты из столицы или соседних регионов. Однако в 2010 — 2011 годах передел сфер влияния в преступном мире Курска всё равно имел место. Об этом говорит серия покушений на его заметных деятелей. Вечером 13 января 2011-го в Железногорске на улице Гайдара киллеры из пистолета ТТ расстреляли 47-летнего предпринимателя, известного в криминальных кругах по прозвищу Саша Длинный. Мужчина был убит, когда вышел из лифта и направился к своей квартире.

Сразу после убийства Афанасьева неизвестные сожгли иномарку, принадлежащую одному из бывших воротил игорного бизнеса. Её владелец дружил с Шопеном. А в ночь с 15 на 16 июня 2011 года в центре Курска, на улице Ендовищенской, рядом с кафе «Шанталь», автоматная очередь едва не оборвала жизнь 33-летнего Дмитрия Волобуева, известного в криминальных кругах по прозвищу Волобуй. Скорая приехала быстро, поэтому его удалось спасти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».