В Курске задержан начальник отдела по борьбе с коррупцией

Олег Яньшин подозревается в навязывании взятки директору цирка и депутату Курского городского собрания

12.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 марта в Курске оперативники управления собственной безопасности МВД РФ задержали двух сотрудников местного управления по борьбе с экономическими преступлениями: начальника отдела по борьбе с коррупцией Олега Яньшина и старшего оперативника по фамилии Дементьев (имя задержанного в региональном УМВД уточнить отказались). Кроме них задержан воронежский предприниматель Алексей Трущелев. Все трое доставлены в Москву для дачи показаний по уголовному делу о провокации дачи взятки, главными фигурантами которого они являются.

Задержание — отголосок двух нашумевших уголовных дел. 5 июня прошлого года в центре Курска с интервалом буквально в час были задержаны два весьма известных в городе человека — тогдашний директор цирка Александр Зуборев и депутат Курского городского собрания Максим Васильев. Оба они попались с поличным при получении взяток. У Зуборева сумма была сравнительно небольшая — 17 тысяч рублей. А вот у депутата изъяли 170 тысяч рублей.
 
Как выяснилось, и в первом, и во втором случае взяткодателем выступал один и тот же человек — предприниматель из Воронежа Алексей Трущелев. И взятки он предлагал за похожие услуги. В случае с Зуборевым — за размещение детских аттракционов на цирковой площади, а в случае с Васильевым — за открытие в Курске сети детских батутов. В списке фигурировали Ермошкино озеро, пляж под Кировским мостом и сквер «Гулливер» в Северо-западном районе. Разница в суммах объясняется тем, что Трущелев предлагал стать Васильеву (который не только депутат, но известный в Курске предприниматель) партнёром в этом бизнесе.

— Это была обычная деловая встреча, — утверждает отец задержанного, депутат Курской областной Думы Сергей ВАСИЛЬЕВ. — Установка таких площадок — интересный и своевременный проект, который заинтересовал Максима. Речь, насколько мне известно, шла о помощи в поиске рабочих рук, которые бы эту работу выполнили.

Самое интересное во всем происходящем — личность взяткодателя. Имеющаяся в широком доступе информация позволяет предположить, что Алексей Трущелев регулярно сотрудничает с полицией в «деликатных» делах, касающихся получения взяток различными чиновниками. 

В базе данных воронежских судов можно найти массу уголовных дел, где этот человек выступал в качестве «раскаявшегося взяткодателя». Например, дело Погудина В.В. (его рассматривал Ленинский районный суд Воронежа, дело 

№ 1-95/2015), дело Камардиной Н.Ю. в Левобережном районном суде, дело Наволокина А.А. в Рамонском суде и другие. Кстати, после задержания Зуборева и Васильева ни детские аттракционы возле цирка, ни батуты в районах города так и не появились.

В УМВД ситуацию по делу официально не комментируют. Из неофициальных источников стало известно, что Олег Яньшин — предполагаемый организатор провокации, а Дементьев и Трущелев — исполнители. Любопытно, что оба задержанных — представители полицейских династий. Отец Олега Яньшина служил в управлении по борьбе с организованной преступностью, а Дементьева — в управлении вневедомственной охраны. Те же неофициальные источники называют всё произошедшее «провокацией» и «попыткой запугать» полицию. Косвенным подтверждением этой позиции служит заявление начальника пресс-службы регионального УМВД Лилии КАМЕНЕВОЙ:

— Несмотря на произошедшее, сотрудники УМВД по Курской области будут продолжать борьбу с коррупцией во всех её проявлениях, — заявила она «Житью». — Что касается задержанных сотрудников, то ход проверки лично контролирует начальник УМВД по Курской области.

Сейчас Максим Васильев находится под домашним арестом. Александр Зуборев уволился из цирка и занимается привычным бизнесом — организацией гастролей. «Житьё» дозвонилось Зубореву. Тот заявил, что никогда не сомневался в том, что стал жертвой провокации:

— Я знаю, что уголовное дело против меня хотели «заказать», знаю, кто это делал, но не буду называть имён, — заявил он. — Сейчас дело расследуется, насколько мне известно — довольно вяло. Подробностей не знаю — всем занимается мой адвокат. Что касается задержания полицейских, то тут могу прокомментировать только известной поговоркой: «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь».

В окружении депутата Васильева задержание полицейских не комментируют.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Надо дождаться окончания расследования дела полицейских 

— Провокация взятки является преступлением, но само это понятие довольно сложное, — считает адвокат Андрей МАЛАХОВ. — Одно дело, когда дача взятки проходит под пристальным вниманием — человек идёт на встречу с меченными купюрами, после возбуждается дело. А при провокации в ход идут уговоры. Человек может и не собирался брать, а ему в руки деньги суют. Если будет доказано, что имела место именно провокация со стороны полицейских, то есть вероятность, что с жертвы этой провокации снимут обвинения. Теоретически такая возможность есть, но сначала во всех подробностях дела полицейских должны разобраться следователи и суд, а уже потом можно будет говорить о дальнейшей судьбе дел жертв их провокаций.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».