«Ремонт в подъезде не делали 15 лет»

Жильцы дома на улице Моковской через суд заставляют управляющую компанию выполнить свою работу

12.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дом № 38 по улице Моковская мало отличается от своих соседей — старый, кирпичный, изрядно запущенный. Как и у каждого многоквартирного дома, у него есть управляющая компания, которая собирает с жильцов деньги на его обслуживание и текущий ремонт. Но самого этого ремонта дом не видел много лет. 

— Подъезд просто «убит», — говорит жительница дома Екатерина Михайлова. — На полу выбоины, на лестничной клетке видна арматура, ступени повреждены, светильники разрушены. Управляющая компания должна убирать подъезд, но на деле его убирают сами жильцы.

— Ремонт в нашем подъезде не делался лет 15 уже, — поддерживает соседку Зинаида Тулаева. — Только у входа недавно отмостку залили бетоном. Но с наклоном к двери. Теперь вода после дождя не на улицу льется, а у двери скапливается. А в подъезде — и потеки с крыши, и стены облезлые… Да сами всё видите.

Чтобы претензии не были голо­словными, к обследованию состояния подъезда был привлечён независимый юрист. Результат работы и был представлен Управляющей компании № 2, в ведении которой находится дом. УК претензии отвергала одну за другой. На общение с «управляшкой» ушло несколько месяцев. 

— Первое, на что ссылаются управляющие компании в таких ситуациях, — нет денег, — комментирует ситуацию юрист Антон ТОЛМАЧЁВ. — Этот аргумент отметается сразу: УК — коммерческая структура, которая должна принимать во внимание коммерческие риски. К тому же все мы платим за «содержание и ремонт», значит, деньги на эти цели есть. Второе — якобы для подачи иска требуется общее собрание жильцов дома. Нет! Есть перечень работ, который УК обязана самостоятельно выполнять. 

Эти работы прописаны в Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2013 года. Список обширен, и некоторые его пункты простому обывателю непривычны.

Например, управляющая компания не просто обязана подметать и мыть ваш подъезд — обязательна влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек, а также мыть окна. Общее же имущество дома и вовсе должно проходить дезинфекцию. Есть даже пункт «проверка звукоизоляции»! 

— Этот перечень распространяется на УК, если договор с домом заключён после 2013 года, — поясняет юрист. — Однако в остальных случаях УК попадают под нормы техобслуживания, а они ещё жёстче.

В итоге суд принял доводы истца — управляющую компанию обязали исправить все недочёты: вставить разбитые стёкла не позже чем через сутки после вступления решения в силу, провести ремонт светильников не позднее чем через семь дней после вступления решения в силу и т. д. Правда, этот момент пока не наступил — в последний день УК оспорила решение Промышленного суда. На очереди суд областной.

— Такие дела необходимы не только самим людям, но и городу, — говорит юрист. — Судья назначила истцу компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей — приятный бонус. В это же время 700 рублей УК обязана уплатить в казну города как налог. Получается, что мы и УК заставляем шевелиться, и бонус денежный получаем, и помогаем казне!

Самое интересное, что претендовать на этот «бонус» могут и остальные жильцы дома, потребовать его они могут после вступления судебного решения в силу.

В ООО «Городская управляющая компании № 2» считают, что Толмачёв поступил некорректно по отношению к жильцам других подъездов. А оспаривание иска объясняют «заботой о людях».

— Сделаем мы ему ремонт в подъезде, мы не отказывались от этого, и деньги на счету есть, — уверяет генеральный директор ООО «Городская управляющая компания № 2» Александр ЛЫТНЕВ. — Мы работаем по составленному плану или же по решению общего собрания собственников. В доме № 38 нет даже совета, люди безынициативны, вот мы и составляем план работ самостоятельно. И с прошлого года как раз заняты ремонтом подъездов. Не было собрания, на котором бы установили, что подъезд № 7 в первую очередь нуждается в ремонте. И мы начали по порядку: в 2015 году отремонтированы подъезды №1 и №2, а на 2016 запланированы ремонты в подъездах № 3 и № 4. Но если решение суда останется в силе, вместо одного из этих подъездов мы будем делать ремонт в подъезде № 7! Но разве жители других подъездов хуже? Почему они должны теперь ждать?

Справка «Житья»

Как заставить УК навести порядок

1. Определяем перечень недостатков: для этого существует минимальный перечень работ. Привлекаем независимого эксперта — наличие недостатков необходимо доказать.

2. Готовим иск по образцу: указываем истца и ответчика, далее фабула примерного вида «Я плачу исправно, а УК ничего не делает, прошу обязать её выполнить...» со списком требований.

3. После суда получаем исполнительный лист. Если УК не выполняет требования, ей грозит серьёзный штраф.

Есть ещё один вариант: жильцам самостоятельно сделать ремонт, а управляющую компанию обязать возместить потраченные средства. При этом, если ваша УК обанкротилась, требовать возмещение можно с её приемника.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».