«Я думала, что такое бывает только в кино»

Курянка похитила младенца из перинатального центра в Белгороде

19.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10 марта около 13 часов 50 минут из отделения патологии новорождённых и недоношенных детей перинатального центра Белгородской областной клинической больницы исчезла девочка, родившаяся 16 февраля. Крохотная малышка весом всего 1,5 килограмма находилась на дохаживании. Мама ребёнка была дома.

Полицейские начали просматривать записи камер видеонаблюдения и очень быстро получили портрет похитительницы: конверт с младенцем выносила на улицу молодая темноволосая женщина примерно 25 лет в клетчатом халате и тапочках. С виду — типичная пациентка. Уличная камера зафиксировала эту же женщину уже в пальто и встречающую её «группу поддержки». Но «молодая мама» обходит их и направляется к машине с курскими номерами.

Благодаря показаниям персонала перинатального центра уже через несколько часов полицейские выяснили, что похительница — 23-летняя студентка Белгородского медицинского колледжа, жительница Курской области Екатерина М. Девушка проходила практику в местной больнице. 

Полицейские вечером того же дня задержали похитительницу в доме её родителей в посёлке Коммунар Курской области. Визит стражей порядка вызвал у курянки и её родных шок. Родители были уверены, что забрали из перинатального центра дочь с внучкой. Пока Екатерину допрашивали, та несколько раз падала в обморок, ей пришлось даже вызвать медиков. «Не знаю, почему я так поступила», — ответила девушка.

— По версии следствия, 1 марта подозреваемая сообщила родителям, что в Белгороде родила ребёнка и указала дату, когда её можно забрать из роддома, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК по Белгородской области Елена КОЗЫРЕВА. — 10 марта она прошла в отделение патологии новорождённых и недоношенных детей и похитила девочку. В здание перинатального центра она прошла беспрепятственно, поскольку являлась студенткой медколледжа и проходила там практику.

В отношении курянки возбудили уголовное дело по статье «похищение заведомо несовершеннолетнего». Ей грозит до 12 лет лишения свободы. Девушка арестована и находится в Белгороде.

Похищенная малышка, к счастью, вне опасности. В Курскую область за ней приехал реанимобиль, на котором её доставили назад в Белгород. Надо отдать должное правоохранителям — они сработали оперативно, иначе недоношенный ребёнок мог бы просто погибнуть. Сейчас состояние девочки оценивается как удовлетворительное. В перинатальном центре она будет находиться ещё около трёх недель, затем кроху выпишут. Мама малышки находится вместе с ней.

—Я думала, что такое бывает только в фильмах и не могла даже предположить, кто мог похитить дочку, — рассказала женщина полицейским.

Теперь главная задача следствия — разобраться, почему девушка пошла на преступление. И здесь пока что больше вопросов, чем ответов. Корреспонденты «Житья» побывали в посёлке Коммунар. Все, кто знал Екатерину пребывают в шоке и недоумении. Родственники, измученные вниманием полиции и прессы, наотрез отказываются общаться с кем-либо. Учителя её родной школы оказались более лояльны к журналистам.

— Катя родилась в интеллигентной семье. Её родители-педагоги, работают в нашей школе уже два десятилетия, ­ говорит завуч Коммунаровской средней школы Маргарита ВОРОНЕНКО. ­ — Мама Кати — почётный работник образования. Папа — преподаватель информатики, мы его сейчас представляем к награждению грамотой комитета образования. Ни к семье, ни к девушке нет никаких нареканий ни в школе, ни дома.

В семье ­ трое детей. Двое родных (Катя и её брат) и племянница, над которой родители девушки оформили опекунство. Саму Екатерину бывшие учителя называют «гордостью класса». На ЕГЭ по русскому языку девушка показала один из лучших результатов ­ 94 балла из 100. Её портрет, кстати, до сих пор висит на доске почёта. 

Судя по всему, скромная сельская девушка не выдержала испытания взрослой жизнью. После окончания школы она уехала в Белгород, где поступила в мединститут, а потом перешла в медколледж, где стала одной из любимец преподавателей. У неё был роман с молодым человеком, который закончился. После разрыва Екатерина сообщила родным, что беременна. На самом деле, ни беременности, ни родов не было. 

— Зачем ты брала этого ребёнка? —­ спросил следователь у девушки на первом допросе.

— Дурочка, потому что. Глупая, — ­ сквозь слёзы ответила она. — Я не знаю, что мне в голову пришло. Будто перемкнуло ­ как мне без ребёнка.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Похитительница психически неадекватна»

— Ситуация, конечно, странная, поскольку девушка обманула даже родителей, но её поведение объяснимо, — говорит психиатр-­криминалист, доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ. ­ Многие женщины хотят иметь детей, но не могут забеременеть, при этом желание реализоваться как мать настолько сильное, что они теряют рассудок. Такая категория женщин даже ходит с накладными животами, они говорят близким, что забеременели, а потом «рожают». В целом этот случай свидетельствует о том, что девушка неадекватна психически.


ЕСТЬ МНЕНИЕ

«В больницах нет никакой безопасности»
— Кто виноват, что ребёнка украли из перинатального центра при ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница»? — говорит правозащитник Сергей ЛЕЖНЁВ. — Конечно, кто­-то сейчас начнёт винить медицинский персонал и набрасывать им на плечи новые должностные инструкции по обеспечению безопасности в больнице. А в чём они виноваты? Нет, здесь виновата система организации здравоохранения, которая закрывает глаза на факты обеспечения безопасности медицинских учреждений области. В больницах практически нет никакой безопасности. Есть такое понятие тихий час — и что? Как ходили, так и ходят. Я лично неоднократно видел, как толпы студентов проходят через перинатальный центр на свой этаж. А что мешает им попасть в любое отделение и на любой этаж? Ничего.

Светлана СОЛОДОВНИКОВА, Андрей СОКОЛОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».