Курян шокировал размер платы за тепло

В марте куряне получали квитанции за отопление с суммами в 1,5 — 2 раза превышающими предыдущие начисления

19.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе куряне получили очередные платежки за тепло и горячую воду. Едва ли не в половине домов платежи за тепловую энергию выросли в полтора, а кое-где и почти в два раза. Более того, в Северо-Западном районе в некоторых квитанциях в дополнение к возросшей оплате был добавлен еще и перерасчет за тепловую энергию.

— В течение всей зимы платежи за тепло были умеренными — в пределах двух с половиной тысяч за трёхкомнатную квартиру, — рассказывает жительница проспекта Дружбы Анастасия Шумова. — А в марте мы получили и саму сумму оплаты больше трёх тысяч рублей, а к ней и какой-то перерасчёт, и в итоге получилась сумма почти четыре с половиной тысячи. За что? Я бы поняла, если бы это было за январь — тогда холода стояли. Но февраль — и месяц короткий, и погода была очень тёплой.

Точно такие же вопросы готовы задать энергетикам несколько десятков тысяч горожан. «Житьё» направило запрос в компанию «Квадра», занимающуюся отоплением курских домов, с просьбой объяснить, что произошло. Энергетики утверждают, что во всем виноваты управляющие компании.

— В феврале 2016 года ряд управляющих организаций, в обязанности которых входит своевременная передача показаний ОПУ, не предоставили в энергокомпанию отчёты о потреблении тепловой энергии, поэтому расчёты платы за отопление были сделаны по нормативам, — говорится в официальном ответе компании. — После получения сведений о фактическом потреблении тепловой энергии были произведены перерасчёты, отсюда и возникли дополнительные суммы.

В управляющих компаниях утверждают — энергетики лукавят. 

— Все показания снимались и передавались в «Квадру», — говорит директор УК «Чистый СевероЗапад» Виктор КРАВЦОВ. — Есть документы, есть специальная книга, где все это зафиксировано. Как можно говорить, что кто-то кому-то не предоставил данные? В ноябре-декабре предоставляли, а с нового года, получается, перестали?

Виктор Кравцов в разговоре с «Житьём» выдвинул собственную версию произошедшего. По его словам, в холодные месяцы температура теплоносителя (горячей воды) в батареях недотягивала до требуемых показателей. Чтобы обеспечить обогрев квартир, её температура должна быть в районе 96 градусов тепла. На самом же деле, утверждает директор УК, вода нагревалась до 72 — 75 градусов. Чтобы как-то компенсировать нехватку температуры, энергетики увеличивали напор, чтобы вода быстрее шла по батареям и не успевала еще сильнее остывать. Как результат — счетчики в домах намотали больший объем потребления теплоносителя. Отсюда и возросшая цена.

Председатель общественной организации «Народное ЖКХ» Игорь СТЕБЕНЯЕВ эту информацию подтверждает.

— Действительно, температура теплоносителя была низкая. Мы направляли обращения в прокуратуру и жилищную инспекцию, — говорит он. После этого температура в батареях увеличилась градусов на 10, но всё равно не дотягивала до требуемой. Сейчас мы готовим повторные обращения с требованием разобраться в ситуации с завышенными платежами.

В январе в недогреве воды признавалась и сама «КВАДРА». На совещаниях в мэрии энергетики говорили — теплосети сильно изношены, и они могли бы не выдержать подачу воды с более высокой температурой. 

Самое интересное, что жители домов, где счётчики тепла до сих пор не установлены, оказались в более выгодном положении. Им оплата за тепло начисляется по нормативам и не меняется. А дома со счётчиками попали под перерасчёт. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Судиться можно, но будет трудно

— Если управляющая компания уверена, что показания передавались неправильно, она могла бы сама обратиться в суд и защитить и собственные интересы, и интересы жильцов обслуживаемых домов, — говорит юрист Андрей ЗОРИН. — Если она это не сделала, можно обратиться в суд самостоятельно, но при этом заручиться всеми подтверждающими материалами от УК. Желательно, чтобы заявление было не единичным, а в суд обратилось хотя бы несколько десятков человек. Но судиться и доказывать свою правоту будет сложно — я бы посоветовал призвать на помощь общественные правозащитные организации, работающие в сфере ЖКХ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».