«Вода пахла бинтами и йодом»

Жители посёлка Северный жалуются на плохое качество воды, но в Роспотребнадзоре утверждают, что все жалобы не обоснованы

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Больше недели назад в посёлке Северный у воды появился стойкий и сильный запах лекарств, а параллельно микрорайон накрыла волна кишечных заболеваний. Пока представители надзорных организаций уверяют в соблюдении всех нормативов — мол, вода просто прошла дополнительную дезинфекцию гипохлоритом натрия, люди уверены — их травят. 

Мнения надзорных инстанций и жильцов не сходятся даже в том, когда начались проблемы. В Роспотребнадзоре заявляют — чувствовать «йодный» запах люди если и могли, то только начиная с 12 марта, когда и была проведена дополнительная дезинфекция. Но в Северном все говорят, что «странной» вода стала несколькими днями раньше. 

Про саму воду Северного говорят: «Стала пахнуть бинтами и йодом». При этом запах оказался довольно стойким: он оставался на руках, в чайниках и кастрюлях, даже когда местную воду стали заменять покупной. При этом он чувствовался не во всех квартирах даже одного и того же подъезда. А затем начались болезни у детей. Причём и в квартирах, где вода «с запахом», и в тех, где его не чувствовали.

Годик своего малыша Екатерина Кичигина, вероятно, встретит вне дома — ребёнка госпитализировали в инфекционную больницу им. Семашко 11 марта после спазматических болей в животике. Причём в квартире вода странной никому не казалась.

— Как любая мама, в течение дня я контактирую с водой, малыша купала в воде из-под крана, — рассказала девушка. — Я как таковых странностей не заметила, запах особо не изменился. Купали малыша вечером в четверг, с другими детьми в этот день не контактировали, ночью у ребенка были сильные спазматические боли в желудке. В пятницу симптомы усилились.

Как рассказала Екатерина, в больнице из своего микрорайона она оказалась не одна — дети с мамами, живущие на проспекте Дериглазова, лежали даже в коридорах. Симптомы одинаковы — рвота, температура и боли в животе. И это только госпитализированные: по словам местных жителей, в понедельник вызвать педиатра к ребёнку было практически невозможно — специалист просто не справлялся с вызовами на дом, которых в тот день оказалось более 70.

Еще один житель поселка — Евгений Видулин — написал жалобу на сайт РосЖКХ. Как и большинство соседей, уже почти 1,5 недели его семья для питания использует только бутилированную воду из магазина, да и пожить предпочли пока у родных в другом районе. 

Перепуганные люди почти сразу стали искать виновных. Кроме РосЖКХ обращения, заявления и жалобы полетели в местную управляющую компанию «Северный», водоканал, Роспотребнадзор, санэпидемстанцию, МЧС, а также в СМИ, в том числе федеральные — Первый канал и НТВ. Журналисты последнего откликнулись и сняли сюжет, правда, виновных так и не нашлось. 

По словам начальника управления УК «Северный» Евгения ТОКАРЕВА, запах появился из-за усиленной дезинфекции во время паводка, а дети попали в больницу по причине ротавирусной инфекции. Дезинфекция воды и всплеск ротавируса, по его словам, простое совпадение. В среду, 16 марта, главный санитарный врач Курской области Александр БУНАКОВ объявил журналистам, что вода не является причиной эпидемии ротавируса в посёлке Северный. Да и эпидемии никакой не было.

 — Воду отобрали для исследования на бактериологию и наличие вирусов, — рассказал Бунаков. — По бактериологии было десять исследований: четыре по воде, взятой из водозабора, и шесть — по взятой из квартир. По бактериологии все соответствовали требованиям. Также в воде не были обнаружены вирусы.

Что касается заболеваемости, медики уверяют — её повышения нет. Заместитель начальника управления организации и развития медицинской помощи областного комитета здравоохранения Евгений ГОРИВОДСКИЙ привёл статистику: за две весенние недели с жалобами в инфекционную больницу им. Семашко поступило 146 человек, тогда как в прошлом году за весь март — более 300 человек. То есть ситуация, на первый взгляд, обычная. Правда, есть важный нюанс: треть госпитализированных действительно проживает в посёлке Северный. Почему именно оттуда столько заболевших — неизвестно.

Сейчас чиновники утверждают — в коридорах инфекционки никаких мам с детьми нет: на 200 коек 198 больных. А то, что в выходные ситуация была иной, оказывается, последствия эпидемии гриппа. Что касается ротавируса, то количество обращений уже сходит на нет — такие скачки для весны типичны.

И медики, и главный санитарный врач в один голос говорят: не хотите заболеть — не пейте воду из-под крана, мойте руки, обрабатывайте телефоны и детские игрушки. Однако такие уверения не успокаивают жителей проспекта Дериглазова. Даже если ротавирус не связан с водой, зачем было дезинфицировать воду так, что к употреблению она стала не годиться?

Усиление дезинфекции было разовым и безопасным, парирует доводы Александр Бунаков. 

— Есть люди, которым хочется связать нынешнюю ситуацию с заболеваемостью с водой, но я считаю, что основываться надо на исследованиях, — заявил главный санитарный врач.

Сами жильцы руки опускать не собираются. Даже при невиновности воды в распространении ротавируса её качество и ранее, и тем более сейчас оставляет желать лучшего. Пока в Роспотребднадзоре выясняют причину дислокации ротавирусной инфекции, здесь собирают подписи под открытым письмом в прокуратуру. Раз не смогли разобраться эпидемиологи, пусть разбираются следователи!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Если вода некачественная, за неё можно не платить

— Проблемы с водой встречаются повсеместно, — говорит руководитель независимого общественного движения по охране окружающей среды и экологической безопасности Михаил СМОЛИН. — Если жителей не устраивает или вызывает подозрение качество воды, необходимо действовать следующим образом. В многоквартирном доме для решения проблемы привлекается управляющая компания или та организация, которая обслуживает дом, а если всё происходит в частном секторе, то необходимо сразу обращаться в Роспотребнадзор или прокуратуру. Как действующий директор управляющей компании могу сразу сказать: в сложившейся ситуации мои коллеги поступили неправильно. Именно УК «Северный» была обязана привлекать к проблеме Роспотребнадзор, а не сами жильцы. Если же у жильцов не вызывают доверия полученные результаты проб воды, можно провести независимую экспертизу. Однако частных лабораторий в регионе лично я не знаю — только государственные. Проверить, не превышена ли норма содержания в воде гипохлорита натрия, можно при городском водоканале. Если не доверяете курским специалистам — приезжаете в лаборатории Курчатова или Железногорска. И кстати, если есть доказательства, что вода подавалась ненадлежащего качества, — вы имеете право не платить за неё.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».