Когда в Курске начнут бороться с бродячими собаками?

Из­-за неточности формулировки в законе в областном центре отловом животных заниматься никто не обязан

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C начала года в Курске не ведётся организованная борьба с бродячими животными. На собак время от времени открывают охоту так называемые догхантеры (не так давно «Житьё» писало об этой проблеме), но никакая официальная государственная или частная организация такой работой не занимается. Как результат, бродячих собак, особенно с наступлением весны, на улицах города становится всё больше.

— Помогите нам в ловле собак! — просит жительница дома № 33 по улице Черняховского Валентина Зверева. — Люди боятся по улице ходить. Бродячие собаки кидаются, кусают и за руки, и за ноги.

Помочь пенсионерке найти ответственных взялась некоммерческая организация «Народное ЖКХ», но оказалось, что практически ответственных и нет.

— По сути обращаться с заявлением об отлове бродячих животных курянам сейчас некуда, — шокирован руководитель некоммерческой организации «Народное ЖКХ» Игорь СТЕБЕНЕЕВ. — Ранее отловом занималось муниципальное унитарное предприятие «Спецавтобаза по уборке города», но с себя обязательства они сложили,­ выделенных городом денег для отлова им явно не хватило. Задачу возложили на региональное управление ветеринарии, но и оно отловом также не занимается. Образовался вакуум.

Причина происходящего — правовой казус. Ранее ответственными за отлов животных были «Спецавтобаза по уборке города» и городской комитет ЖКХ. Но с прошлого года эту обязанность передали Управлению ветеринарии Курской области, у которого для практической работы нет ни людей, ни средств. 

— В июне прошлого года в законодательство было внесено изменение, по которому в регионах вся ответственность за проводимые мероприятия по борьбе с бродячими животными была возложена на управления ветеринарии, — прокомментировал начальник управления ветеринарии Курской области Сергей ТУРНАЕВ. — Но речь идёт только об ответственности. Управление ветеринарии не может заниматься отловом — у нас нет даже необходимого для этого оснащения.

По словам Сергея Николаевича, камнем преткновения стала неточность в формулировках. В отношении муниципалитетов в документе сказано, что его субъекты имеют право осуществлять деятельность по отлову животных. То есть они «могут», но не «обязаны». В итоге «Спецавтобаза» и комитет ЖКХ полностью умыли руки. И подобные ошибки и последствия приключились не только в Курской области.

— Всего в области пять лицензированных бригад, осуществляющих меры по отлову бродячих животных, — ­ продолжает Сергей Турнаев, в том числе «Спецавтобаза»: у них есть и оборудованные машины, и специалисты, и пункт передержки, и штатный ветеринар. Я лично общался с директором, просил: «Пожалуйста, пока не улажены все юридические моменты, займитесь отловом, деньги выделены, их можно реализовывать». Но договориться не получилось.

Юридические моменты вскоре будут улажены — на прошлой неделе этот вопрос обсудили в администрации. В региональный закон внесут поправку, которая кроме ответственных определит исполняющих. 

Однако кроме законодательной есть проблема и материальная. Средств на отлов бродячих животных выделено очень мало — всего 2,466 миллиона рублей на всю область. Тогда как за 2015 год на отлов, содержание и усыпление трёх тысяч бродячих животных только в Курске «Спецавтобаза» потратила 5 миллионов рублей. А если вспомнить о подорожании всего и вся, получается, что найти желающих для города будет непросто. Хотя в районах области отлов бродячих животных не прекращался.

КСТАТИ

Спасаясь от собаки, подросток попал под колёса

Вечером 16 марта в Курске на ул. Присеймской 15-­летний подросток попал под колёса «Москвича». К счастью, легковушка ехала на небольшой скорости и парень практически не пострадал. Позже сотрудникам ГИБДД он объяснил, что испугался бродячей собаки, оскалившейся на него, отпрыгнул и выскочил на дорогу. Подросток не пострадал и попросил перепуганного автолюбителя довезти его до ул.Менделеева. Уже там он почувствовал боль в ноге и обратился в больницу, где ему поставили диагноз «ушиб правой стопы». Кстати, водитель «Москвича» формально числится «скрывшимся с места происшествия», поскольку не вызвал полицию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».