Готовьте ваши пальчики!

Корреспондент «Житья» прошёл добровольную дактилоскопию и выяснил, для чего она нужна

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежегодно полиция приглашает курян на добровольную сдачу отпечатков пальцев, но большинство законопослушных граждан относится к этим приглашениям с опаской. Всё-таки принято считать, что пальцы «откатывают» обычно у преступников. Правда, с прошлого года дактилоскопия требуется и при получении Шенгенской визы. Но, во-первых, в Европу ездит не так уж много россиян, а во-вторых, иностранное консульство, все же — не полиция. 

Чтобы выяснить, для чего МВД требуются наши «пальчики» и как проходит процедура их «откатывания», наш корреспондент отправился в отдел полиции № 1. Поскольку добровольная дактилоскопия не пользуется у курян спросом, он стал едва ли не первым человеком с начала года, кто здесь прошёл эту процедуру.

 — На самом деле добровольная дактилоскопия нужна самим гражданам, — говорит старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей РУЖИЦКИЙ. — Например, в случае тяжёлой травмы, когда человек не в состоянии сообщить о себе никаких сведений, по отпечаткам пальцев можно установить его личность и помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Дактилоскопия поможет при потере паспорта в чужом городе — личность потерявшего можно будет установить очень быстро. Но большинство людей надеется, что ничего страшного с нами не произойдёт и не спешит воспользоваться этой услугой. Хотя от несчастных случаев, как известно, никто не застрахован.

Главный штамп, который разбивается при визите в полицию, — необходимость пачкать пальцы специальной краской. Уже четыре года курские полицейские краску не используют, так как у них в распоряжении имеется специальный аппарат под названием «Папилон». Хотя окончательно от краски здесь не отказались. Любая техника может хоть раз в год дать сбой, поэтому в углу на всякий случай находится футляр с красителем и специальным валиком.

Перед началом процедуры пришлось заполнить специальное заявление и предъявить паспорт. Сотрудник полиции внёс в «Папилон» его персональные данные: ФИО, место жительства, гражданство и дату рождения. Группу крови и резус-фактор можно указывать по желанию. После этого началось самое главное — специалист принялся откатывать пальцы на сканере. 

Подход к делу основательный. Сначала сканируются обе ладони без большого пальца, затем большой палец, а после уже каждый палец в отдельности. Впрочем, на практике всё это происходит довольно быстро — не больше пяти минут. Руки при этом остались чистыми, а по завершении мероприятия на память распечатали отпечатки пальцев. 

Не надо думать, что после прохождения добровольной дактилоскопии человек навсегда попал в базу данных полиции и ваши «пальчики» будут доступны всем спецслужбам. Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается Статьей 7 Федерального закона «О персональных данных». И если человек передумает, «пальчики» можно стереть из базы данных.

 — В любое время гражданин, прошедший добровольную дактилоскопию, может обратиться в территориальные подразделения УФМС и МВД по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации, — утверждает Сергей Ружицкий. — Информация уничтожается также в случае установления факта смерти гражданина, который прошел эту процедуру, на основании свидетельства о смерти.

Ну а пока, как минимум, потери паспорта во время отпуска можно не бояться. Хотя лучше его не терять.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что нужно для снятия отпечатков пальцев

Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации гражданам необходимо иметь следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт); свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста и граждан 14 — 16-летнего возраста, не имеющих паспорт; опекуны или попечители предъявляют паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве; — недееспособные граждане соответствующий документ.

КСТАТИ 

Как пройти дактилоскопию

Дактилоскопирование граждан РФ проходит по их письменному заявлению, а также по заявлению родителей (усыновителей или опекунов, попечителей) граждан РФ, признанных недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних. Оно осуществляется в день обращения. После этого гражданам по их просьбе выдаётся справка о прохождении дактилоскопической регистрации. Тех, кому сложно передвигаться самостоятельно, стражи порядка привезут в отдел полиции для снятия отпечатков пальцев.

В обязательном порядке отпечатки пальцев сдают сотрудники силовых ведомств, военные, спасатели, охранники, а также граждане, оформляющие документы на ношение оружия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».