Бойцовый гусь из Курска стал чемпионом России

Птица по кличке Султан заняла первое место на всероссийских птичьих боях

01.04.2016 09:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Питомцы железногорского птицевода Александра Косьянова вернулись с победой из Нижегородской области, где в городе Павлово прошли всероссийские гусиные бои. Соревнования по старинной русской забаве проводятся здесь каждую весну. В центре этого небольшого городка даже установили памятник дерущимся гусям. В конце марта на стадионе микрорайона Южный сражались более 150 птиц, которых привезли 40 заводчиков из Нижегородской области, Москвы, Курска, Иваново, Тулы и других городов.

 

По условиям боев участники выступают в нескольких возрастных категориях. Они не должны бить соперника в ногу и в глаз. Нарушение грозит дисквалификацией. Птицы не убивают соперников. Бой идет до тех пор, пока один не сдастся и не убежит. Если схватка затягивается и идет на равных, хозяева могут договориться о ничьей. Кстати, все поединки проходили в присутствие гусынь. Именно они в ходе боев поддерживают потенциальных "женихов".

 

По информации агентства "Курск сегодня", в этом году в Павлово отличился гусь по кличке Султан. В своей категории он удостоился звания самого сильного бойца и занял 1-е место. А секрет успеха, по словам Александра Косьянова, прост: "Гусь должен быть выкупан, сыт и иметь хорошие породные качества. Но выигрывает сильнейший!"

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».