«Центр вернул мне нормальную жизнь»

В Железногорске на грани закрытия один центр реабилитации инвалидов по зрению. Всего таких учреждений три во всей стране.

09.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На 280 тысяч незрячих людей, проживающих в России, по всей стране существует только три центра реабилитации, которые все вместе способны принять не более 600 человек в год. Главный центр расположен в Волоколамске Московской области. Два его филиала находятся в Бийске (Алтайский Край) и Железногорске Курской области. 

На сайте Всероссийского общества слепых указано много собственных реабилитационных центров, но они не имеют статуса учебных заведений. А вот в Волоколамске, Бийске и Железногорске слепые проходят полную реабилитацию. Сюда едут люди со всей страны. 

Железногорский филиал центра реабилитации слепых был открыт в мае 2008 года. Здесь реализуются обучающие программы по социальной реабилитации, разработчиками которых являются Центр реабилитации слепых ВОС г. Волоколамск, Государственный педуниверситет им.А. И. Герцена, Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп».

Слушатели филиала бесплатно учатся мобильности и ориентировке в пространстве, самообслуживанию и домоводству, чтению и письму по системе Брайля, основам компьютерной грамотности, рукоделию и посильному домашнему труду, навыкам адаптивной физкультуры, а также развитию творческих способностей и их реализации. С января 2012 года в филиале проводится профобучение по направлению «Обучение пользованию компьютером». Финансируется филиал из федерального бюджета.

Сейчас Железногорский центр реабилитации слепых дорабатывает последние месяцы из-за отсутствия финансирования. В январе этого года Правительство РФ приняло постановление № 5 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций», и помощь уменьшилась вдвое. Но и этими деньгами воспользоваться не получается. Ранее все центры имели расчётный счёт в Сбербанке и финансовые операции проводили через него. Теперь учреждения закрепили за Казначейством России, но ни одна из коммунальных организаций с ним не работает.

— Даже если нам перечислят деньги, мы не сможем рассчитаться с поставщиками услуг, — говорит зам. директора Железногорского филиала ЦРС ВОС Марина СОТНИКОВА. — Нужно изменить или отменить это постановление правительства, но за один день это не сделаешь, а деньги нужны уже сейчас.

С 1 апреля в связи с отсутствием финансирования волоколамский центр приостановил свою работу. Четвертый заезд пациентов 2015/2016 учебного года отменён. Долги центра за потреблённые электричество, воду и тепло составляют около 24 миллионов рублей, с января сотрудники учреждения не получают зарплату. 

В Бийском и Железногорском филиалах ситуация тоже тяжёлая, но не такая критическая. Предположительно, они должны доработать до конца текущего учебного года, но что будет дальше — никто не знает.

— 24 марта к нам заехала новая группа незрячих людей. Самому старшему из них 40 лет, а самому молодому — 22 года, — поясняет Сотникова. — Обучение будет идти до 2 июня, после чего мы уходим на каникулы. 5 августа мы по плану должны были вернуться на работу. Но будет ли новый заезд зависит от финансирования.

Железногорский центр остаётся на плаву благодаря средствам, которые поступают от аренды производственных цехов, принадлежащих ему. Но положение очень тяжёлое: уже три месяца работники учреждения не получают зарплату. Однако весь коллектив, а это 39 человек, принял решение доработать эту смену до конца.

Руководители центров незрячих уже обращались во все федеральные инстанции, но пока результатов никаких нет. До областного руководства можно было бы достучаться, но региональный комитет здравоохранения в этой ситуации ничем помочь не сможет — это вне его компетенции.

Между тем, многие действующие и бывшие пациенты уже сами составляют петиции в защиту центра и публикуют их в интернете. Вопрос о судьбе реабилитационных учреждений они намерены задать президенту РФ Владимиру Путину 14 апреля в ходе его ежегодной прямой линии.

— Это очень печальная новость, для незрячих людей железногорский центр был огромным подспорьем, лично мне он дал очень много, — говорит курянка Ольга Бобнева.

 Проблемы со зрением у женщины появились ещё в первом классе, а с возрастом она практически перестала видеть.

 — Я раньше стеснялась ходить по улицам с тростью, а теперь я без неё как без рук, — признается Ольга. — В центре я научилась ориентироваться в пространстве, письму по Брайлю, теперь я могу записать номер телефона или рецепт, могу общаться через скайп, соцсети. Центр дал мне возможность нормально жить.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

– Люди 3 — 4 года ждали своей очереди, чтобы попасть в реабилитационные центры, где созданы все условия для реабилитации и получения новой профессии. Кто-то из тех, кто уже получил направление, купил билеты в Железногорск, а тут раз, одним постановлением им сказали: сдавайте билеты, сидите дома, — сетует председатель Курской региональной организации Всероссийского общества слепых Валентин ТВЕРДОХЛЕБ. — Ни министерство труда, ни Минфин не объяснили нам, зачем было принято это решение по переводу в казначейство, мы до сих пор не понимаем, для чего это было нужно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».