Депутата Облдумы обвиняют в экстремизме

Против скандально известной Ольги Ли возбудили сразу два уголовных дела

09.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутат курской областной Думы, главный редактор одной из местных газет Ольга Ли в течение недели стала фигурантом сразу двух уголовных дел. 24 марта областной следственный комитет возбудил против неё дело по ст. 298.1 УК РФ «Клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде», а в прошлую пятницу, 1 апреля, к нему добавилось дело по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». 

Поводом для первого дела стала статья в газете, главным редактором которой является депутат, где судью Ленинского районного суда Курска обвинили в вынесении незаконного решения, для второго — одно из многочисленных видеообращений Ольги Ли, которые она регулярно публикует на своих страницах в соцсетях. Помощник руководителя СУ СК РФ по Курской области Максим Рассамакин не стал уточнять, о каком именно ролике речь. В информации Следственного комитета речь идёт об «обвинениях в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей». Благодаря уголовным делам в течение прошлой недели Ольга Ли превратилась в едва ли не в самого известного в России жителя Курской области. Её имя уже прозвучало в Москве на воскресном митинге дальнобойщиков против системы «Платон». О ней с сочувствием пишут известные оппозиционеры, такие как депутат Госдумы Дмитрий Гудков. 

Однако в Курске ко всему произошедшему относятся гораздо более скептически. Даже деятели «несистемной оппозиции» (то есть партий, не представленных в органах власти) полагают, что все последние скандальные заявления — часть рекламной кампании. Ольга Ли не раз заявляла, что намерена бороться за мандат депутата Государственной Думы. Таким образом каждый скандал превращается в бесплатную рекламу.

— Скандальные заявления для Ольги Ли — это возможность остаться в политике хоть в каком-то качестве, — заявил «Житью» бывший координатор движения «Левый Фронт», экс-председатель Партии Прогресса в Курской области Роман ШАЛИМОВ. — Но спонсоры совершили крупную ошибку, поставив на неё — она не харизматичный человек, поэтому в оппозиции ей по определению нет места. В серьёзном оппозиционном движении её никто оппозиционером не считает, ну или я просто не знаю этих людей. Это же просто смешно. Даже если она каким-то способом и окажется внутри внесистемной оппозиции, то долго она в ней не просуществует — её конкуренты из демлагеря сожрут.

Тем временем юрист, защищающий интересы Ольги Ли, Константин БЕРЕЗИН заявил, что не видит у уголовных дел никаких перспектив и они будут обжалованы.

 — Само по себе уголовное дело не помешает Ли участвовать в выборах в Госдуму, если она на них пойдёт, — говорит юрист Олег ЛОБОВ. — Согласно российским законам, подследственный имеет право баллотироваться в органы власти и вести предвыборную кампанию вплоть до вступления в законную силу решения суда и даже после вынесения судом приговора, если на него подана апелляция или не истёк срок её подачи. Если же Ольгу признают виновной в экстремизме, и приговор вступит в законную силу, то о выборах придётся забыть до снятия или погашения судимости.

Пока что Ольге Ли грозит до четырёх лет лишения свободы и штраф до двух миллионов рублей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

«Шансы пройти в Госдуму у неё невелики»

— Уголовное дело может существенно осложнить её шансы на участие в предвыборной кампании в Госдуме, но в то же время этими нападками власть своими же руками делает из неё лидера внесистемной позиции не только Курской области, но и всего Черноземья, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — С другой стороны, если она продолжит делать подобные заявления, то до выборов её могут просто не допустить, так как власть подобных кандидатов жёстко отсеивает. Хотя, если её все-таки допустят до выборов, то шансы на победу у неё невелики.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».