«Никто не запрещает пенсионерам обращаться к врачам!»

Сенатор от Курской области утверждает, что приписываемая ему инициатива ограничить доступ пожилых людей к врачам не соответствует действительности

16.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в федеральных СМИ появилась информация о новшествах, которые появятся в правительственной «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года». Главная сенсация — возможное ограничение права пожилых людей самостоятельно обращаться к врачам. 

— Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты, — приводит одна из газет слова члена Совета Федерации РФ от Курской области Валерия РЯЗАНСКОГО. — Я не готов говорить, правильно это или неправильно… Но сейчас речь идёт об обсуждении предложений, которые поступают. Давайте их соберём, посмотрим, на что хватит ресурсов.

По версии издания, люди преклонного возраста, прежде чем обращаться к врачу-специалисту, должны обратиться к медсестре или фельдшеру. И только если те сочтут, что пациент нуждается во врачебном осмотре, будут допущены на приём к специалисту. Интервью обернулось грандиозным скандалом. Сам Валерий Рязанский заявил, что его неправильно поняли.

— Никаких инициатив, связанных с заменой врачебной помощи помощью среднего медицинского персонала, вообще нет, — заявил Рязанский корреспонденту «Житья». — Никто не запрещает пенсионерам обращаться к врачам. Я сказал, что, если к нам попадёт такого рода инициатива, мы, конечно же, её не поддержим. Что касается статьи, то это просто не очень профессиональный подход. Вполне возможно, что корреспондент где-то услышал-увидел одно из таких предложений. Вот и всё.

В дополнениях к «Стратегии», по версии Валерия Рязанского, речь может идти об организации дополнительной помощи пенсионерам, которые испытывают какие-либо проблемы в получении врачебной помощи. Например, о том, чтобы медсестры или фельдшеры сопровождали пожилых людей в поликлинике, помогали им вовремя пройти процедуры, сдать анализы и т. п. То есть речь идёт не о фильтрации пациентов, а о дополнительной помощи.

Впрочем, автор материала, из-за которого разразился скандал, настаивает, что слов сенатора не перевирал. В итоге конфликт остаётся открытым. Кто в этом споре прав, станет ясно в мае, когда Минтруд, а затем правительство РФ отберут и рассмотрят поступившие предложения.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Пожилого человека нужно выслушать»

— Очень сомневаюсь, что подобная инициатива когда-либо появится и тем более будет осуществлена, — считает президент Некоммерческого партнёрства «Курская областная ассоциация врачей» Сергей ШЕВЧЕНКО. — Речь должна идти о расширении полномочий среднего—медицинского персонала. Я часто бываю за границей и могу рассказать об организации медицинской помощи там. Медсестра проводит первичный осмотр, измеряет давление, температуру, записывает жалобы. А доктор даёт заключение по результатам осмотра, досматривает пациента, если надо, выписывает лечение. И в этом нет ничего неправильного. Пожилому человеку надо уделить время, ему нужно, чтобы его выслушали. А задача врача — поставить правильный диагноз.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».