«Квадра» неправильно начислила плату за горячую воду

Жителям 164 курских многоэтажек до 1 марта должны были вернуть деньги, переплаченные за эту услугу, но перерасчёт не сделан до сих пор

16.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конфликт в коммунальной городской среде: «Курская теплосетевая компания» не может делать расчёты стоимости потребленной воды в некоторых многоквартирных домах города. Причина — отсутствие нормативов, которые должен утвердить комитет жилищного хозяйства и ТЭК Курской области. Следствие — 

как минимум в 164 многоквартирных дома в прошлом году приходили неправильные счета за горячую воду. Теперь коммунальщики обязаны вернуть людям деньги.

Путаница произошла из-за того, что системы горячего водоснабжения делятся на несколько типов. При независимой системе люди пользуются водой, нагретой в собственной котельной или в центральном тепловом пункте. При открытой — горячая вода поступает в квартиры непосредственно из тепловой сети ТЭЦ — и в батареях, и в кранах она одна и та же. И, наконец, в закрытой системе водоснабжения вода в батареи и в краны поступает из разных источников. Последняя нагревается отдельно, и в зависимости от того, где происходит нагрев, делится на централизованную и нецентрализованную.

Поставщики тепла сочли, что на горячую вону в домах с закрытой нецентрализованной системой горячего водоснабжения уходит больше энергии, а значит, и стоить она должна дороже.

— В принципе закрытая нецентрализованная система от централизованной по качеству и затратам ничем не отличается, — поясняет член общественного совета при комитете ЖКХ и ТСЖ Виктор МАЯКОВ. — Если следить за оборудованием, то использование этой системы выгодно, если же всё плохо работает — то и затрат на подогрев будет больше, и сумма итоговая вырастет.

Впрочем, по словам Виктора Николаевича, даже хорошая работа бойлеров не спасла курян — ресурсоснабжающая организация «Квадра» ввела повышающие коэффициенты, автоматически увеличивающие стоимость горячей воды.

— Тарифы за горячую воду прописаны соответствующим постановлением, — продолжает Маяков. — Для ООО «Курская ТСК» (сейчас компания переименована в «Квадру») это 117,94 рубля за кубический метр в закрытой системе и 124,83 рубля — в открытой. Но при открытой системе начисляется сумма только за воду, а в закрытой прибавляется коэффициент. При этом коэффициент за последнее время поднимался два раза.

Правозащитники в сфере ЖКХ считают, что сделать это позволила «дырка» в законе. Мол, тарифы на открытую и закрытую систему горячего водоснабжения регламентированы, а вот про закрытую нецентрализованную в регламенте нет ни слова. По большому счету деньги не такие уж большие. На среднюю семью это порядка 90 «лишних» рублей. Но, поскольку период начислений — 8 месяцев, то сумма выходит более весомая.

За решение проблемы взялась общественная организация «Народное ЖКХ». С её подачи в ноябре прошлого года антимонопольная служба признала порядок ценооб-

разования «Курской ТСК» незаконным. Как выяснилось, по не регламентированной системе начислялись или могли начисляться счета за горячую воду в 164 домах Курска — тех, где существует пресловутое закрытое не централизованное горячее водоснабжение. 

До 1 марта текущего года энергетики должны были получить в комитете ЖКХ и ТЭК норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Но не получили. Комитет его просто не утвердил. В итоге антимонопольщики отсрочили выполнение предписания до 30 мая. 

— В отсутствие нормативов «Курская ТСК» вообще не может делать расчёты, — уверен руководитель «Народного ЖКХ» Игорь СТЕБЕНЯЕВ. — После утверждения ресурсопоставщики обязаны сделать перерасчёт.

В самом областном комитете ЖКХ и ТЭК говорят, что сейчас у них нет средств на проведение комиссии. Не исключено, что процесс будет тянуться до 1 июля, когда вступят в силу новые тарифы на коммунальные услуги, чтобы утвердить всё разом.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

«Компания понесла убытки и пытается их покрыть»

— Вины комитета ЖКХ в сложившейся ситуации нет. Местные органы исполнительной власти имеют право утвердить нормативы 

до 1 января 2018 года, — говорит главный консультант управления инженерного обеспечения комитета ЖКХ и ТЭК Ирина БАРТЕНЕВА. — Компания — поставщик тепла понесла убытки и теперь пытается их покрыть. Они принесли нам свои расчёты на нормативы, но те не отвечали требованиям, и мы предупредили их об этом. На сегодняшний день мы приняли решение обратиться к экспертам, занимающимся подобными расчётами, и постараться найти приемлемые значения. Но новые нормативы мы примем не раньше 1 января 2017 года. Что касается ТСК, то они не имеют права делать расчёты по неутверждённым нормативам — они должны начислять платежи по старым расчётам, утверждённым комитетом по тарифам и ценам, не увеличивая их.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».