Летающий Тарелкин

Космонавт Евгений ТАРЕЛКИН рассказал, за что получил пинок от начальства, чем занимался на МКС и чего испугался в космосе

16.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подполковник Евгений Тарелкин — не только Герой России и 115-й российский космонавт, который полгода провёл на борту Международной космической станции, но и очень весёлый человек.

— Космонавты — люди суеверные. Без соблюдения магических ритуалов в космос никто не летает. Так, за сутки до старта мы обязательно просматриваем фильм «Белое солнце пустыни». Ещё один ритуал — пинок под зад на счастье, который космонавт должен получить от руководителя Роскосмоса.

Космонавты в скафандрах вообще представляют собой странное зрелище: идут наклонившись вперёд и согнувшись. Со стороны выглядят очень печально. Кто не в курсе, когда смотрит потом фотографии, сочувственно спрашивает: «Лететь не хотелось, да?» На самом деле иначе в скафандре не пройдёшь.

— Перед стартом начинается вибрация — это кайф! — делится впечатлениями от полёта Евгений Тарелкин. — Как нежные руки, которые тебя обнимают. Она длится несколько минут, потом старт. Когда отделяется третья ступень ракеты, на Земле все дико радуются, а для космонавтов это опять пинок на счастье, очень чувствительный для пятой точки.

До орбитальной станции лететь двое суток. Стыковка ракеты со станцией по ощущениям как остановка поезда — несколько толчков и всё. На станции есть ритуал: новичков встречают и первым делом ведут в туалет, показать, как на орбите работает этот агрегат. Орбитальный туалет — это, по сути, пылесос. 

— Я был единственной летающей тарелкой на станции, потому что Тарелкин, — шутит космонавт. — Очень ждал появления зелёных человечков, но не дождался. 

Но мистическое чувство меня всё-таки посетило. В первый раз, когда при мне начали работу солнечные батареи. Этот звук я бы сравнил с громким воем умирающей собаки. А второй раз, когда я однажды пошёл фотографировать Землю и случайно прикорнул у иллюминатора. Когда открыл глаза — увидел, что из чёрного иллюминатора на меня таращатся два огромных глаза. У меня пробежал мороз по коже, но через секунду я понял, что это моё же отражение. 

Возвращение на Землю тоже приключение ещё то. Кто занимался боксом или рукопашным боем, представляют, каково это — пережить нокдаун. Вот в таком состоянии космонавты приземляются. Многие теряют сознание. 

— Мышцы в невесомости начинают атрофироваться уже через две недели, — рассказывает космонавт. — После того как я вернулся из шестимесячной экспедиции, с удивлением обнаружил, насколько тяжёлым может быть лист бумаги. У меня дрожала рука под его весом. Чтобы нормально существовать в условиях земной гравитации, пришлось восстанавливаться полгода.

Блиц-опрос Евгения Тарелкина

* Чем пахнет космос? Отработанными компонентами топлива, приятно. Может быть, отдалённо вишней. 

* Кому звонили из космоса? Семье, родственникам.

* Любимый вид из иллюминатора? Австралия. Звонишь кому-нибудь из родственников и получаешь от них стандартный вопрос: «Над чем пролетаете?» Мы держурно отвечали: «Над Австралией!»

* Самое сложное задание в космосе? Эксперименты, когда надеваешь на себя какие-то проводки и сидишь так 4 часа.

* Любимый фильм про космонавтов? Не люблю фильмы про космонавтов. В них столько ляпов!

* Самое приятное время на корабле? Завтрак, обед и ужин.

* Любимое космическое блюдо? Сублимированный гороховый суп с мясом.

* Кем хотели быть в детстве? Дояром. Шутка, я мечтал связать жизнь с военной авиацией.

* Что потеряли и что нашли, полетев в космос? Равновесие я там точно потерял. А что нашёл... Понял, что мусорить не надо. Земля-то у нас маленькая.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».