Вице-мэр Курска подозревается в вымогательстве денег

Юрию Косыреву грозит до пяти лет лишения свободы, за то, что он требовал у своего бывшего водителя 3,5 миллиона рублей

23.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заместитель главы администрации Курска, бывший мэр Курчатова Юрий Косырев стал главным фигурантом уголовного дела. Чиновника обвиняют в «самоуправстве с применением насилия». Пострадавшим числится бывший водитель Косырева, а ныне хозяин небольшой автомойки Владимир Сапыцкий. 

Всё произошло вечером 25 января. К дому Сапыцкого на нескольких машинах подъехали около десятка человек, в том числе Юрий Косырев и два действующих сотрудника Госнаркоконтроля. Экс-мэр вместе с шестью сопровождающими направился к квартире бывшего подчинённого. Гости позвонили в дверь и сообщили Сапыцкому, что хотели бы поговорить о возврате старого долга — 3,5 миллиона рублей. 

— Его пригласили для беседы, но при этом ему никто не угрожал, — рассказал руководитель Курчатовского межрайонного следственного отдела Владислав ФИЩЕНКО. — Но своим видом визитёры создали такую обстановку, что он испугался и был вынужден подчиниться: выйти, покинуть квартиру, сесть в машину, проехать до места.

Место для беседы было выбрано подходящее — безлюдная территория в районе макаронной фабрики на окраине города. Там курчатовцу ещё раз настоятельно напомнили, что долг нужно возвращать. При этом, говорят следователи, обошлось без непосредственного физического воздействия. Участники разборки давили бизнесмена морально и давали понять, что при необходимости не остановятся и перед «силовыми» аргументами.

Перепуганный экс-­водитель пообещал вернуть долг с небольшой рассрочкой. Но, распрощавшись с собеседниками, отправился он не в банк, а в правоохранительные органы.

— 8 апреля 2016 года Курчатовским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы города Курчатова Косырева и шестерых человек, непосредственно участвовавших в разговоре с пострадавшим, —­ пояснил Владислав Фищенко.

Уголовное дело заведено по ч.2 ст. 330 УК РФ «Самоуправство, совершённое с угрозой применения насилия», что чревато сроком заключения до 5 лет. Сам же подозреваемый на данный момент находится в отпуске — в Минеральных водах. При этом он настаивает, что ничего страшного не произошло.

— Это обычный гражданский спор. Человеку, который написал на меня заявление, я очень доверял. Но он меня обманул, — заявил чиновник.

В чём именно заключался «обман» Юрий Косырев пояснять не стал. Однако среди курчатовцев бытуем мнение, что автомойка «Блеск», из­-за которой разгорелись страсти, якобы, принадлежала бывшему мэру города. Но по закону тот не мог на законных основаниях числиться её владельцем. Строить мойку начали, когда Косырев руководил Курчатовом, а после того, как тот проиграл выборы в 2012 году, долго не могли сдать в эксплуатацию.

В ТЕМУ

Сити­-менеджер Тамбова отсидел за похищение человека

Шесть с половиной лет провёл в местах заключения бывший глава администрации города Тамбова Максим Косенков. Он был арестован в апреле 2008 года. Следствие доказало, что Косенков и его личный водитель средь бела дня похитили 19-летнего гражданина Украины Виталия Бабия, который работал у Косенкова домработником. Позже Бабий заявил, что оговорил своего работодатели и никакого похищения не было, однако никакой реакции компетентных органов на это заявление не последовало. Тем не менее, в апреле 2014 года Максим Косенков освободился по УДО. Сейчас он вернулся в большую политику, правда, не в отвернувшуюся от него партию «Единая Россия». Максим Косенков является руководителем тамбовского отделения всероссийской политической партии «Родина».

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Чиновник­-миллионер

Юрий Сергеевич Косырев-заместитель главы администрации города Курска. С 2003 по 2012 год занимал пост главы города Курчатова. За 2014 год отчитался о доходе в размере 1 миллиона 335 тысяч 203 рублей, из которых 132 000 рублей заработала супруга. Ему принадлежали два земельных участка, жилой дом, дача, легковой автомобиль «Toyota Land Cruiser 120», грузовой автомобиль, два прицепа, катер «Blash­190» и лодка «Ямаран».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».