Почему курские ВИПы боятся интернета?

Представители власти неохотно идут на общение с курянами в социальных сетях

23.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курские чиновники и депутаты осваивают социальные сети с переменным успехом. Кто-то зарегистрировался во «ВКонтакте», «Фейсбуке» или «Твиттере» по велению моды, кто-то подходит к этому делу с душой и старается наладить с курянами обратную связь, но большинство к социальным сетям равнодушны. 

Моду на присутствие во Всемирной паутине среди чиновников ввёл Дмитрий Медведев, когда находился на посту президента России. У бывшего главы государства, а ныне премьер-министра сейчас есть страницы и в Facebook, и во «ВКонтакте», и Twitter-аккаунт. А в сети Instagram, предназначенной для публикации изображений, он выкладывает свои фотоработы. 

Медведев открытым текстом требовал от чиновников, чтобы те активнее осваивали интернет. Поэтому вслед за ним на просторах социальных сетей начали появляться федеральные и региональные чиновники. Но курские ВИПы и в медведевские и в путинские времена к соцсетями относятся прохладно.

Политические сети

Чуть больше года назад губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ зарегистрировался одновременно во «ВКонтакте» и на «Фейсбуке». Некоторое время там публиковались отчеты главы региона о своей работе, но сейчас эти страницы не активны. Перестал обновляться и блог на сайте губернатора, хотя раньше чуть ли не каждая публикация растаскивалась на цитаты. Последняя его статья под названием «Если не сплотимся, то горизонт мрачноватый!» вышла 5 ноября прошлого года. Впрочем, Александр Николаевич не раз говорил, что он сторонник реального общения с курянами и реальных дел.

Глава администрации Курска Николай Овчаров в соцсетях замечен не был. А вот «вторая голова Курска» Ольга ГЕРМАНОВА — один из главных активистов соцсетей. Она ежедневно посещает свою страничку «Вконтакте». В числе её друзей, которых на данный момент насчитывается 259 человек, не только чиновники, но и рядовые горожане. Страничка Германовой в основном наполнена патриотическими цитатами из популярных сообществ.

Коллеги Ольги Михайловны — депутаты Курского городского собрания — люди относительно молодые и широко представленые в соцсетях. Весьма активно пользуются своими страничками депутаты Алексей Клюев и Дмитрий Гулиев. Правда, большая часть их публикаций — либо ссылки на материалы центральной прессы, либо информация о себе. 

 Среди депутатов регионального парламента выделяется заместитель спикера Курской облдумы Виктор КАРАМЫШЕВ. Его страницы — исключительно официальные. Каждая — отчёт о проделанной за день работе, почти пресс-релиз. Здесь много фото с официальных мероприятий, но что за человек Виктор Николаевич в обычной жизни, понять по соцсетям решительно невозможно.

Чуть более неформален лидер регионального отделения ЛДПР Владимир ФЁДОРОВ. Большинство публикаций посвящены партийной работе, но в разделе фотографий можно найти массу очень занятных снимков, сделанных во время отпусков.

Особняком как в Думе, так в социальных сетях стоит независимый депутат Ольга ЛИ, которая имеет наибольшее количество «друзей» — около 10 тысяч человек. Чуть ли не каждый пост Ли — яростная критика чиновников местного и федерального уровня, вплоть до президента. Окончательно не утонуть в депрессии после прочтения этих заметок помогают изредка появляющиеся фото Ольги с любимыми собаками или в домашней обстановке.

Интернет для души

Ничего человеческое не чуждо и представителям духовенства. Недавно в социальной сети «ВКонтакте» зарегистрировался Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На данный момент у него более 286 тысяч подписчиков. Среди курских священнослужителей наиболее активно присутствует во «ВКонтакте» руководитель отдела образования и катехизации Курской епархии протоиерей Олег Чебанов, у которого сейчас более 680 друзей. 

Священник на своей страничке не только проповедует вечные ценности, но и время от времени иронизирует над молодыми коллегами. Например, когда студенты Курской семинарии объявили, что в Великой пост не будут пользоваться интернетом, батюшка их похвалил, но тут же ехидно написал, что название для своей акции они придумали английское, хотя живут в России. Философия поведения в интернете у отца Олега простая:

— Жить нужно так, чтобы не запутаться в социальных сетях, быть в контакте с Богом, получать от Него лайки за добрые дела, а от окружающих — репосты.

У кого самая интересная страничка?

Пожалуй, самый интересный блогер среди чиновников — главный архитектор Курска Виктор КАЗЬМИН. Вернее, микроблогер — Казьмин очень активно ведет «Твиттер» — социальную сеть, где сообщение не может превышать 140 печатных знаков. Он не только цитирует профильные новости по архитектуре, но и культурные новости, и курьезные новости из жизни Курска. 

Юмор главному архитектору Курска также не чужд. Ну и конечно, как же обойтись без фото и видео котиков — королей российского интернета?! А на недавних публичных слушаниях по обсуждению генплана Казьмин лично ввел интернет-трансляцию и при этом успевал отвечать на вопросы своих подписчиков.

— Я присутствую во многих социальных сетях, только одни у меня для общения с друзьями, а твиттер носит публичный характер, — рассказал «Житью» Виктор Вячеславович. — Каждое утро я начинаю с просмотра новостей в этой соцсети, в первую очередь меня интересуют градостроительные новости российских регионов и решение профильных ведомств, у которых также есть официальные аккаунты.

Самыми популярными курянками в соцсетях среди людей, не имеющих отношения к политике и власти, являются сёстры Толмачёвы. Так, у Насти — 1075 друзей и более 47 тысяч подписчиков, а у Маши — 1201 друг и свыше 46 тысяч подписчиков. Победительницы детского и участницы взрослого Евровидения регулярно делятся с фанатами подробностями своей творческой и личной жизни, выкладывая чуть ли не ежедневно фотографии цветов и подарков.

А вот самый известный курский спортсмен Александр Поветкин к интернету и к соцсетям относится с презрением.

— Компьютерная ерунда мне не нужна. У меня нет времени в нее лазить! — заявил боксёр в интервью несколько лет назад.

С тех пор его отношение к соцсетям не изменилось, правда, в Instagram появилась страница официального фан-клуба Поветкина.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Чиновников можно встретить на улице

— Курские чиновники по активности в социальных сетях находятся в золотой середине, — считает политтехнолог Константин КОМКОВ. — Весьма интересные аккаунты у Виктора Карамышева, могу отметить страницы в соцсетях депутатов Горсборания Дмитрия Гулиева, Алексея Клюева и Романа Гладких. Курск не такой большой город. И по большому счету многих из представителей городской и областной администрации можно встретить не в интернете, а на улице или прийти к ним на приём. Главное, чтобы у политиков присутствовала заинтересованность в общении с гражданами, была постоянная обратная связь, при этом не столь важно, сам чиновник или депутат отвечает на сообщения граждан или его доверенное лицо. Заводить аккаунты лишь под влиянием моды или для галочки, на мой взгляд, абсолютно неоправданно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».