Деньги по весне считают

Чиновники, депутаты и сенаторы отчитались о доходах за 2015 год

30.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Весна для госслужащих и депутатов — время публично «выворачивать карманы». О своих доходах за 2015 год отчитались чиновники областной администрации, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации. Областная Дума и городское собрание пока такую информацию не публиковали. «Житьё» традиционно составило список самых богатых госслужащих и народных избранников, который почти не претерпел изменений с прошлого года.

Администрация Курской области

Самым высокооплачиваемым курским чиновником из года в год остаётся первый заместитель губернатора Александр ЗУБАРЕВ. В 2015 году он заработал 3 922 761 рубль, это на почти на 40 тысяч больше, чем в 2014-м. Плюс к семейному бюджету — больше миллиона рублей заработала его супруга. В остальном семья живёт довольно «скромно» — на мужа записан автомобиль Ford Explorer, на жену — квартира в 35,8 квадратных метра, а совместно Зубаревы пользуются участком и домом аж в 649,2 квадратных метра.

На втором месте губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ. Его доход за 2015 года составил 3 450 638 рублей и вырос за год почти на 739 тысяч. Что касается имущества главы региона, то автомобиль «Hyundai Santa Fe 2,7 GLS AT» он продал, а его место в гараже занял кроссовер «Тойота RAV4». Губернатор по-прежнему не имеет собственного жилья, пользуясь домом супруги, которая к тому же владеет тремя участками земли, квартирой, частью дачи и местом в гараже.

Тройку лидеров по доходам в обладминистрации замыкает заместитель губернатора Курской области, руководитель представительства Курской области при Правительстве РФ Виктор ЧЁРНЫХ, заработавший 2 737 264 рубля. Машины у чиновника нет, но есть два земельных участка, дача, квартира, да ещё гараж и половина доли квартиры. Вторая половина принадлежит жене, заработавшей 182 135 рублей.

Самым «бедным» чиновником в областной администрации из года в год остаётся уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Владимир КАЗАРИН. За 2015 год он заработал 1 миллион 206 тысяч 18 рублей, то есть чиновник получал почти ровно 100 тысяч рублей в месяц. Впрочем, по сравнению с 2013 годом, когда его заработок составил лишь 418 300 рублей, это прогресс. 

Значительно богаче Казарина заместитель губернатора по вопросам строительства и архитектуры Сергей ДЮМИН — доход за 2015 год составил 1 миллион 832 тысячи 735 рублей. Это предпоследнее место в рейтинге заработков областных чиновников. 

Третье место с конца досталось заместителю губернатора по вопросам экономики и развитию региона Александру КРИВОЛАПОВУ. Он заработал 1 миллион 846 тысяч 205 рублей.

Государственная Дума РФ

В прошлом году сократились доходы у самого состоятельного представителя Курской области в Государственной думе Александра БРЫСКИНА: в 2014 году он заработал 127 миллионов, а в 2015-м — 16 миллионов. Источник доходов помимо депутатской зарплаты — прибыль от акций и сбережений. Александр Брыксин владеет ЗАО «Курскрезинотехника» и ЗАО «Сфера». 

Супруга единоросса подкинула в семейный бюджет почти 5 миллионов рублей. А имущество четы не претерпело изменений — это, как и год назад, два жилых дома, три квартиры (две в России и одна в Испании), семь машино-мест, земельный участок, баня и беседка. Также супруге депутата принадлежит автомобиль «Мерседес­-Бенц S500», а самому народному избраннику — катер «Ferreti 90».

Коллега Брыксина единоросс Геннадий КУЛИК в минувшем году увеличил доход с 5 миллионов рублей до 6,4 миллиона. А его супруга, заработав в 2014 году почти 30 миллионов, в этот раз смогла пополнить семейную копилку лишь на 1,6 миллиона рублей. В остальном без изменений — три земельных участка, три дома, две квартиры.

Представитель КПРФ Николай ИВАНОВ поднял свой доход с 3,9 миллиона рублей до 4,7 миллиона. Его супруга заработала 1,1 миллиона. Имущество прежнее — дом, дача и квартира. Иванов владеет автомобилем Kia Pikanto, а его жена престижным Lexus RX 400 H.

Однофамилец коммуниста, Сергей Иванов из ЛДПР, также обогатился — доход вырос с 3,9 миллиона рублей, до 4,8 миллиона и с 601 тысячи до 720 тысяч рублей — у его супруги. 

Наконец, справедливоросс Александ Четвериков, которому грозило персональное банкротство, увеличил доход с 3,9 миллиона рублей до 4,7 миллиона.

Совет Федерации

Самый богатый представитель Курской области в органах власти работает в Совете Федерации. Это сенатор Виталий Богданов. В 2015-м его доход составил почти 65 миллионов рублей. Дополнительный заработок приносят созданный им «Мультимедиа холдинг», в который входят радиостанции «Наше радио», «BEST FM», «Rock FM», «ULTRA», «Радио Jazz», а также «Национальная служба новостей». 

Супруга Виталия Анатольевича ежегодно добавляет в копилку 6,5 — 6,8 миллиона. Недвижимость Богдановых — это пять домов, один из которых расположен в Италии, три квартиры, дача, несколько земельных участков и нежилых помещений. А вот автопарк семьи претерпел изменение: продан раритетный американский «Виллис», а его места занял фургон ГАЗ-3302, зарегистрированный на супругу. В остальном — всё как прежде: три «Бентли», два «Мерседеса», «Хёндай», ЗИЛ, ЗИМ и «Чайка». К ним прилагаются два мотоцикла «Харлей Девидсон», один «Урал» и автоприцеп.

А вот заработки представителя от законодательного органа государственной власти Курской области Валерия Рязанского в 2015 году составили 6,2 миллиона рублей. Доход его супруги составляет около 450 тысяч рублей. 

 ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Декларации становятся похожими на правду»

— Отменять обнародование доходов чиновников никак нельзя — это фундаментальный принцип системы управления, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Напротив, принцип открытости надо расширять. Например, детализировать, откуда именно взялись указанные доходы. 

Те, кто говорит, что декларирование неэффе­ктивно, неправы — декларации начинают становиться похожими на правду, а чиновники медленно, но верно становятся «прозрачными».

Конечно, видя, что в кризис чиновники не только зарабатывают десятки миллионов, но и увеличивают доходы, люди возмущаются, и может возникнуть стремление снять раздражение, отменив обязанность показывать доходы. Однако делать это нельзя — принцип открытости необходим.

КСТАТИ

Заместители губернатора хорошо зарабатывают

За 2015 год ещё целый ряд чиновников заработал больше двух миллионов. Это заместители губернатора Владимир Проскурин (2 млн. 487 тыс. 122 рубля), Василий Зубков (2 млн. 366 тыс. 614 рублей), Людмила Гребенькова (2 млн. 198 тыс. 433 рубля), александр Дёмин (2 млн. 195 тыс. 737 рублей), управляющий делами Администрации Курской области Анатолий Стрелков (2 миллиона 94 тысячи 324 рубля). Заместитель губернатора, курирующий агропромышленный комплекс, лесное хозяйство и ветеринарию, Алексей Золотарёв заработал «всего» 1 миллион 871 тысячу 766 рублей, но вот его жена добавила в семейный бюджет ещё 2 миллиона 436 тысяч 150 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».