Кризис добрался до правовых структур

Указом президента в стране готовится слияние полиции, Госнаркоконтроля и миграционной службы в единое ведомство

30.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2002 году в составе МВД появился Госнаркоконтроль, а в 2003-­м он был выделен в отдельную службу, куда перешли сотрудники упразднённой налоговой полиции. А в 2004 году от МВД отделилась Федеральная миграционная служба. Теперь они снова возвращаются в состав полиции. Причина реорганизации — финансовый кризис и оптимизация расходов. В минувшем году службы уже подвергались сокращениям на 10%. Но этого оказалось недостаточно.

5 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, которым упразднил ФМС и ФСКН. Теперь службы войдут в состав МВД и будут называться Главное управление по вопросам миграции и Главное управление по контролю за оборотом наркотиков. Президент поручил завершить все организационные мероприятия до 1 июня этого года. В Курске при региональном УМВД уже создана ликвидационная комиссия.

На данный момент в полиции запущена «горячая линия» для сотрудников упраздняемых служб. Пока объявлено, что бывшие наркополицейские смогут перейти на службу в МВД без переаттестации и испытательного срока. Им будут присвоены звания, соответствующие званиям, которые они носили в ФСКН. Сокращения, как объявлено, борцам с наркотиками не грозят. 

Что касается подробностей, то в УМВД ждут документы из Москвы, в которых будет чётко прописана штатная численность новых структур и все организационные вопросы. А региональные Управления ФМС и ФСКН продолжают работу в обычном режиме. 

— Разумеется, мы волнуемся, и на это есть основания, — говорит действующий наркополицейский. — Раньше мы с полицией были конкурирующими ведомствами. То есть делали одно дело, но каждый со своей стороны и отчасти друг друга контролировали. Поэтому с коллегами возникали, скажем так, спорные моменты. Теперь вот опасаемся, что новое начальство их припомнит. 

В миграционной службе настроения ещё более напряжённые. Здесь точно знают, что численность сотрудников должна сократиться на треть. Но кто именно покинет ведомство, пока не известно. 

— Работа по реорганизации предстоит большая, — рассказал начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС по Курской области Игорь БАЖИН. — При этом упразднение службы не должно сказаться на гражданах, все наши офисы продолжат работать в штатном режиме.

По имеющейся информации, новое начальство не планирует менять местонахождение паспортных столов, по крайней мере в первое время. То есть получение и обмен общероссийских паспортов, выдача и продление заграничных останется по привычным адресам. Хотя могут измениться бланки для заполнения документов. 

Довольно ощутимо слияние отразится на нелегальных мигрантах. Руководство ФМС жаловалось, что ему не хватает полномочий и «мускулов» для борьбы с нелегальными гастарбайтерами. Каждый рейд согласовывался с полицией, чтобы та могла выделить в поддержку бойцов ОМОНа. Теперь, когда организация одна, скорос ть реагирования должна увеличиться.

— Упразднение двух этих служб — это возвращение к прежнему положению дел, — считает бывший следователь, а ныне адвокат Роман ЛЫЗЛОВ. — Возможно, государство посчитало работу ведомств неэффективной. Только, на мой взгляд, от такой реорганизации мало что изменится, замена вывесок и переименование структур вряд ли существенно повлияет на их работу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Курске восемь отделов полиции трансформировали в четыре

Городская полиция с 20 апреля перешла на новую организационную структуру. На месте привычных восьми отделов полиции в областном центре создаются четыре: Северо-­Западный, Северный, Сеймский и Железнодорожный. 

В Центральном округе отдел полиции № 1 присоединяется к УМВД по городу Курску. Отделы полиции № 2 и № 3 останутся на своих местах, но меняется их название, Северо­-Западный отдел полиции и Северный отдел полиции соответственно. Отдел полиции № 4 ликвидируется, а часть его подведомственных улиц переходит к близлежащим отделам.

В Железнодорожном округе находится один отдел полиции, у которого изменилось только наименование: Железнодорожный отдел полиции.

В Сеймском округе Курска отдел полиции № 7 получил название Сеймский отдел полиции. А отделы № 6 и №8 входят в его структуру и преобразуются в пункты полиции № 1 и 2, соответственно, по обслуживанию территории микрорайонов КЗТЗ и Волокно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».