Двое курян заразились клещевым боррелиозом

Всего в текущем году клещи покусали 367 курян

26.04.2016 17:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На 25 апреля в больницы Курска обратили 367 человек, пострадавших от клещей. В их числе оказалось 107 детей. В минувшем году насекомые были не столь агрессивны: на аналогичную дату обращений к врачам было всего 163.
Вредители нападают на граждан в Курске и в других районах региона, исключение составляет только Большесолдатский район. В областном центре от клещей пострадали 160 человек, в том числе 42 ребенка. Также насекомые активны в Курском и Обоянском районах (30 и 21 человек соответственно).

В этом году специалисты лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» провели 167 исследований клещей (в т.ч. 50 клещей были сняты с людей). Установлена инфицированность переносчиков боррелиями (30 позитивных исследований, в т.ч. в 13 экземплярах клещей, снятых с людей) и анаплазмами (11, в т.ч. в 5 экз., снятых с людей).

За январь-март нынешнего года в Курской области зарегистрировано 2 случая болезни Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз, ИКБ), сообщает региональная пресс-служба Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».