Первый старт с космодрома Восточный отложен в последнюю минуту

Запуск ракеты перенесли на сутки

27.04.2016 06:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый запуск ракеты с космодрома Восточный в Амурской области перенесен на сутки. Ракета-носитель «Союз-2.1а» c двигателями, изготовленными в Воронеже, должна была стартовать в 5.01 сегодня, 27 апреля.

Диктор на космодроме в последнюю минуту перед запуском объявил, что стартовый комплекс будет приведен в исходное состояние.

«В «Роскосмосе» сообщили, что причиной отмены первого запуска ракеты с космодрома стал сбой автоматической системы управлениня.

«Автоматика дала отбой пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска — 28 апреля», — говорится в сообщении «Роскосмоса» в твиттере.

В корпорации также заявили, что человеческий фактор в переносе пуска ракеты исключен и к инфраструктуре нового космодрома отношения не имеет.

Ракета должна была вывести на орбиту три космических аппарата: спутник МГУ «Ломоносов» и два самарских аппарата SamSat-218 и «Аист-2Д».

Президент Владимир Путин, который прибыл на только что построенный космодром специально для наблюдения за первым запуском ракеты, задержится там до прояснения перспективы запуска. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».