С космодрома «Восточный» запущена первая ракета (ВИДЕО)

Ранее из-за сбоя автоматики старт был перенесён на сутки

28.04.2016 07:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Со второй попытки с нового космодрома «Восточный» в Амурской области произведен первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». Произошло это в 5.01 сегодня, 28 апреля. Как уже сообщал портал "МОЁ! Online", первоначально старт планировался на 05.01 по московскому времени 27 апреля, но был перенесен на сутки из-за сбоя автоматической системы управления.

Ракета с двигателями, которые были изготовлены на воронежском предприятии, успешно вывела на целевую орбиту три космических аппарата: спутник МГУ «Ломоносов» и два самарских аппарата SamSat-218 и «Аист-2Д».

Российский президент Владимир Путин, который наблюдал за запуском, поздравил строителей космодрома и представителей корпорации «Роскосмос» с успешным запуском.

«Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление», — обратился президент к слушателям на космодроме.

По его словам, главное, что площадка хорошо подготовлена и функционирует. Путин отметил, что работы предстоит еще много, в том числе подготовки площадки к запуску тяжелой ракеты, но уже сделан «значительный шаг в развитии российской космонавтики».

Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил, что следующие два пуска планируется провести во второй половине 2017 года. «Роскосмос» рассчитывает, что с 2018 года с Восточного будет производиться от шести до восьми пусков.

«Роскосмос» опубликовал трансляцию первого запуска с космодрома Восточный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».