Отверженный влюблённый «заминировал» драмтеатр

Попытка вернуть бывшую возлюбленную грозит курянину тремя годами лишения свободы

07.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечером 26 апреля в Курском драматическом театре им. А С. Пушкина проходил ежегодный отчётный концерт Курского колледжа культуры. Однако спустя 15 минут после начала первого отделения в драмтеатр поступил анонимный звонок о том, что в зрительном зале будет приведено в действие взрывное устройство. Сотрудники учреждения незамедлительно вызвали экстренные службы, в считанные минуты здание оцепили сотрудники полиции, МЧС и других силовых структур. 

— Я вместе с одногруппниками в этот момент находился в гримёрке и через окна видел, как на Театральную площадь съезжаются машины экстренных служб, — рассказывает студент второго курса Курского колледжа культуры Григорий Грищенко. — Затем в зал зашли сотрудники полиции и начали эвакуировать зрителей, а артистам сказали разойтись по гримёркам. Паники не было, показалось, что это просто учения идут.

Артистов чуть позже полицейские вывели с чёрного входа. Всего пришлось эвакуировать около 900 человек. После этого начали работать кинологи со служебными собаками. Были обследованы зрительный зал, сцена, подсобные и служебные помещения на всех этажах. Опасных объектов и взрывчатки обнаружено не было. Проверка длилась около 20 минут, после чего было решено возобновить концерт. Вот здесь процедура досмотра затянулась, стражи порядка были вынуждены провести тщательную проверку с применением служебных собак и металлодетекторов.

Чуть более суток полицейским потребовалось, чтобы найти телефонного террориста. 

— Им оказался бывший возлюбленный преподавательницы колледжа, который таким образом захотел насолить ей, — рассказал старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей РУЖИЦКИЙ. — Мужчина ранее судим не был, свою вину он признал, да и есть неопровержимые доказательства того, что звонил именно он.

Телефонный террорист работал таксистом. Он некоторое время назад встречался с преподавательницей колледжа культуры. Пара рассталась, но мужчина хотел наладить отношения и под разными предлогами пытался вернуть расположение бывшей пассии. Но безуспешно.

Исчерпав все возможности её вернуть, таксист пошёл на крайние меры. Как говорится, от любви до ненависти один шаг, а в данном случае всего один звонок.

— Задержанный устроил всё таким образом, чтобы эвакуация из-за звонка о заложенной бомбе произошла непосредственно перед тем моментом, когда студенты его бывшей возлюбленной должны были выступать на сцене — сообщил Сергей Ружицкий.

В итоге это ему удалось лишь отчасти. Спустя примерно час после ЧП концерт продолжился. По мнению присутствующих зрителей, студенты и преподаватели колледжа выступили блестяще, несмотря на этот инцидент.

Между тем в отношении подозреваемого в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. Ему грозит до трёх лет лишения свободы.

Кстати

Мнимый «защитник» подорвал преподавателя вуза

Стоит напомнить, что куряне уже не первый раз пытаются воздействовать на возлюбленных столь неординарным образом. Так, в конце марта 2013 года 45-летний Сергей Чернецкий подорвал на самодельной мине свою бывшую жену. Он заманил её в лес под предлогом, что хочет помочь бывшему тестю. В пакете, где должны были находиться документы для него, была бомба, которая взорвалась в руках у бывшей супруги. Женщине оторвало один палец правой кисти, другой лишился ногтевой фаланги. Кроме этого она получила открытые оскольчатые переломы костей и пальцев правой кисти, рваные раны правого предплечья, коленного сустава и правой половины грудной клетки.

Подрывника задержали по горячим следам. Чернецкий в ходе следствия пояснил, что хотел испугать бывшую супругу и создать у неё мнение, что он её единственный защитник. Женщина, кстати, просила смягчить ему наказание, и в итоге взрыватель получил два года колонии-поселения.

В ТЕМУ

Минирование «Пушкинского» обошлось курянке в 15 тысяч рублей

Ленинский районный суд Курска приговорил к штрафу в размере 15 тысяч рублей 45-летнюю жительницу, которая 26 октября прошлого года сделала ложное сообщение о минировании торгового центра «Пушкинский».

Вечером она позвонила с мобильного телефона в дежурную часть полиции и сообщила, что между вторым и третьим этажами ТРК заложена бомба, после чего телефонный разговор был прерван.

К торговому центру на улице Ленина незамедлительно съехались десятки сотрудников экстренных служб. Из здания оперативно эвакуировали сотрудников магазинов и многочисленных посетителей. После здание обследовали кинологи со специально обученными собаками, но бомбу так и не нашли. Вскоре полицейские и задержали «шутника». Как оказалось, незадолго до звонка курянка отдыхала в одном из кафе торгового центра и, обидевшись на директора заведения, решила ему насолить таким образом.

В итоге женщине предъявили обвинение по части 1 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). По решению суда она теперь заплатит штраф в размере 15 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».