Особенности курской свадьбы

Ведущие свадебных торжеств поделились с «Житьём» самыми яркими моментами

07.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Великий пост позади, а впереди Красная горка — любимая дата для свадеб. Наши предки говорили, кто на Красную горку женится, тот вовек на разведётся. Корреспонденты «Житья» в канун праздника собрали от курских ведущих самые яркие и забавные истории со свадебных торжеств, которые вполне смогут стать основой для следующей части культового свадебного фильма «Горько».

И букет невесты достаётся... бабушке жениха

Светлана СОТНИКОВА. 

Работает в свадебной индустрии больше четырёх лет.

Слово «Горько» слышала больше 3478 раз.

— Одна из самых ярких свадебных традиций — бросание букета невесты. Иногда девушки сражаются за букет, как гладиаторы на арене Колизея: царапаются, стукаются лбами, рвут колготки, ломают ногти и каблуки. Иногда букет разделяется на несколько «подбукетов», и тогда счастливы все. Случается, что невеста со словами «Пора!» сама бросает букет в руки той, которой, по мнению её многочисленных тётушек, «уж замуж невтерпёж». А бывает и так, что букет оказывается на люстре. 

Чаще всего букет невесты достаётся тем девушкам, которые занимались боксом, баскетболом или волейболом. Например, на одной из свадеб подружки красиво разыграли букет в три касания и сорвали аплодисменты от неженатых друзей жениха, после чего получили предложение... сыграть на выходных в пляжный волейбол. А еще везёт тем, кто верит в эту примету.На одной из свадеб букет невесты поймала 87-летняя бабушка жениха. 

Вы можете верить или не верить в эту примету. Но буквально на днях меня ведущей на свою свадьбу позвала девушка, которая год назад поймала букет невесты.

Свадьба среди газет

Игорь РОМАНОВ.

Работает в свадебной индустрии 23 года.

Провёл более 200 торжеств.

— Я сам много лет работал в СМИ, и мне особенно запомнилась свадьба моих друзей-коллег. Звонит мне как-то друг, репортер из газеты, и слезно умоляет быть ведущим на его свадьбе. Поначалу стало обидно, так как я хотел быть гостем на этом торжестве. К тому же он знал мой принцип в плане работы у знакомых: брать с друга деньги я не могу, но и работать бесплатно тоже. Оказалось, что они вместе с будущей супругой, которая тоже работала корреспондентом, захотели тематическую «журналистскую» свадьбу. Это меня заинтересовало.

Мы приволокли на свадьбу пачки разномастных газет и журналов для декора. Откуда-то появились старые печатные машинки и ретрофотоаппараты, а нанятых специально фотографов и видеографов не было. Гостям на протяжении всего вечера пришлось пройти через этапы «ТВ», «Газета», «Радио», «Интернет-СМИ». Все гости за столиками разбились по названиям печатных изданий и назвали себя: «Комсомольская правда», «Огонёк», «Мурзилка», «Советский спорт» и т. п. Феерическая свадьба получилась. Не чета всяким гангстерским и голливудским.

Кстати, единственная в моей жизни свадьба, в которой не было кортежа. Жених единолично забрал невесту из дома. Она вместе с ним прямо в свадебном платье дошла по улице до краеведческого музея. Там сами себе сделали фотосет и пришли на выездную регистрацию, где их ждали гости.

Мы со стороны невесты, только опоздали!

Денис ДЕНИСОВ.

Работает в свадебной индустрии 11 лет.

Провёл более 400 торжеств.

— Я работаю не только в Курске, но и в соседних регионах, а также в Москве и Крыму, и эта история также произошла не в нашем регионе. Всё начиналось как нельзя лучше, свадьба пела и плясала, но примерно через час в ресторан приехала ещё одна пара молодожёнов со своими гостями. Их администраторы встретили с приветственным фуршетом и завели в наш зал. Я, естественно, обалдел, но виду не подал, да и мои гости подумали, что это пара подставная и всё идет по сценарию. И тут выясняется что мероприятие у них в этом же зале... Шок. Вызвали администратора, все залы заняты, а официанты уже сервируют на 40 человек. Гости в лёгком недоумении, но в итоге всё завершилось благополучно, так как женихи оказались дальними родственниками. После этого началось братание гостей, молодожёнов, ведущих и ди-джеев. В итоге 140 человек плясали до утра и всё было здорово!

В общем, получилось все, как в анекдоте про гостей: «А вы со стороны жениха?» «да!» «А мы со стороны невесты, просто чуть опоздали».

Ну какая свадьба без... стрельбы

Елена ПОНОМАРЁВА.

Работает в свадебной индустрии 7 лет.

Провела более 100 торжеств.

— Свадьба — мероприятие обычно шумное, веселое и порой безудержно непредсказуемое! Нередко именно гости задают празднику весёлый тон, но порой горячительные напитки и лёгкое головокружение от винегрета танцев под песни Крида и Сердючки затуманивают сознание. Вот тут-то и начинается суровое веселье по-русски! Сложно забыть полукриминальный случай на свадьбе, которую мне посчастливилось вести.

Свадьба, как всегда, пела и плясала, и крылья эту свадьбу вдаль несли, а одного из гостей уносил пятизвёздочный коньяк, с каждой рюмкой не только поднимая давление, но и самооценку. И вот этот мужчина уже оказался в команде жениха, готовый во что бы то ни стало выиграть «чупа-чупс! «Сначала соревнование проходило в штатном режиме, пока этот герой не достал главный козырь в погоне за победой — настоящий пистолет! Со словами: «Будем дальше решать или команда жениха победила?» — гость направил дуло в потолок, обещая ещё и звезду с неба для красавицы-невесты достать!

Я девушка не робкого десятка, но даже мне стало немного не по себе. Всё закончилось благополучно, возбудителя свадебной гармонии успокоила жена, но с тех пор я отношу профессию ведущего к потенциально опасной.

В ТЕМУ

На Красную горку дома сидеть нельзя

Красная горка — это любимый народный молодежный праздник. С распространением христианства он был приурочен к первому воскресенью после Пасхи. В этот день все девушки собирались вместе и пели песни-веснянки, водили хороводы, устраивали игры и пляски.Красная горка считалась девичьим праздником, и так как в этот день происходили свадьбы и шло усиленное сватовство, то на игры приходили все девушки до единой. Считалось дурной приметой, если парень или девушка просидят на Красную горку дома.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».