«Ждёт Петра Настасья с лета до зимы...»

История курянки Анастасии Хмелевской легла в основу песни и дала имя памятнику «Оставшимся без погребения»

14.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

68 лет ждала с войны своего мужа курянка Анастасия Хмелевская. В возрасте 92 лет она умерла во Владимирской области. Случилось это на Пасху 2010 года. Настасья, как когда-то звали её родители и супруг, так и не узнала, что её имя стало нарицательным — историю семьи превратил в песню её внук — продюссер Сергей Харин.

Может вернётся?

Сергей Харин известен россиянам как автор текстов хитов «Мальчик хочет в Тамбов» и «Дива Ладива», а также как продюсер групп «Балаган Лимитед» и «Шиншилы». Но есть в его творчестве уникальная песня «Настасья», которую он написал к 65-летию Победы.

— Я нашёл в себе возможности рассказать на примере моей семьи о том, что происходило повсеместно в годы Великой Отечественной войны, — объяснил Сергей. — Моя бабушка всю жизнь ждала своего мужа, я помню, как она говорила «Может, в плену? Может, вернётся?». Но это песня не о Настасье и Петре, это не про нас — это про целое поколение. Это вся русская душа!

Бабушка Сергея Харина Анастасия родилась в Русаново Черемисиновского района Курской области 8 ноября 1917 года. Её отец был репрессирован из-за нежелания вступать в колхоз и умер в тюрьме, похоронили его тайно рядом с церковью. Семью репрессированного не тронули — Настя выросла, влюбилась в Петра и вышла в 1939 году за него замуж. А в 1941-м он ушёл на фронт, оставив дома беременную жену. Их дочь Нина родилась, когда на курской земле вовсю шли бои. Пётр, находившийся со своим батальоном недалеко от дома, сбежал в самоволку, чтобы увидеть малышку. После этого он попал под трибунал и в штрафбат. А вскоре пропал без вести...

Настасья так и не смогла поверить в смерть мужа, больше 60 лет ждала его возвращения домой.

Не просто песня

В 2010 году к 65-летию Победы Первый канал объявил конкурс песни о войне. 

— Я подумал, не смогу, тема сложная, необычная, — рассказывает Сергей Харин. — Это ведь не просто песня. А потом пришли мысли, что война, это не только снаряды, взрывы. Это люди. И сразу вспомнил свою бабушку.

Песня о семейном и сокровенном была написана на одном дыхании. Сергей отправил текст композитору и певице Наталье Власовой. Через час ему пришла запись исполнения под гитару и просьба — Наталья просила отдать спеть такую песню ей.

«Настасья» вошла в десятку лучших, но Анастасия Стефановна её так и не услышала — к концу жизни бабушка оглохла, а до триумфа не дожила. Зато услышали миллионы людей — количество отзывов было огромно. Автору и по сей день звонят и признаются: «это же про мою семью».

— Я маме своей не говорил про эту песню, — делится Сергей. — Она смотрела телевизор, услышала и плакала долго. Тогда и признался, что моя.

Бронзовая Настасья

История получилась знакомая многим и близкая всем — ровно через год Сергей получил письмо из города Энгельса. Там совершенно внезапно поселилась его Настасья — бронзовая.

Памятник «Оставшимся без погребения» в городе Энгельск устанавливали на деньги горожан. Монумент для тех, кто так и не вернулся из боёв Великой Отечественной войны, представлял собой коленопреклонённую женщину с иконой в руках. На открытии в 2011 году звучали военные песни, в том числе современные.

— Мне рассказали, что какая-то школьница стала напевать «Настасью», — вспоминает продюсер, — потом песню подхватили другие голоса, и наконец люди запели хором мою песню! Люди решили: «Да это же Настасья!»

Спонтанное решение людей, вызванное песней, имело продолжение. Активисты восстановили историю настоящей Настасьи — в Энгельсе выпустили брошюру о Анастасии и Петре Хмелевсих. А памятник «Непогребённым» теперь так и называется — Бронзовая Настасья.

Сам Сергей потратил много времени на поиски своего пропавшего без вести деда — но всё напрасно. О своей песне он может говорить долго, как и о бабушке — и только с теплотой. Но будут ли в его творчестве ещё такие произведения — не уверен. Считает, что больше и не надо. «Настасья» — она такая одна.

ПЕСНЯ «НАСТАСЬЯ»

(музыка Наталии Власовой, слова Сергея Харина)

Как Настасья провожала на войну Петра,

Не рыдала, не стонала и не плакала.

Заплела тугую косу, опустив глаза

И молилась под иконой, бледная с лица…

Шли бои страшнее смерти на родной земле,

Не приходят что-то вести долго о Петре.

И под старою рекой Настя до зари

Просит Деву пресвятую: «Мужа сохрани».

Ночи стали бесконечны, дни ещё длинней,

Застучали похоронки в окна деревень.

И конверт с письмом казённым 

Настю тоже ждал,

Сообщают: муж Ваш Пётр 

без вести пропал…

Зарыдало горько сердце молодой жены,

И солёными слезами, ох, глаза полны.

Смотрит Настя на икону, не скрывая боль:

То ль за здравие молиться, то ль за упокой...

Уже больше полувека с той прошло войны,

Но всё ждёт Петра Настасья с лета до зимы.

Не зови её вдовою, пусть под старость лет

Её память согревает от лампадки свет.

Справка «Житья»

Хранитель народных традиций

Сергей Харин — российский продюсер и автор текстов. Сотрудничал с такими исполнителями, как Виктор Королёв, Наталия Ветлицкая, Анжелика Варум, Татьяна Овсиенко. Написал тексты песен, исполненные Филиппом Киркоровым, Николаем Басковым, Лолитой, Анне Вески, Муратом Насыровым, Наталией Власовой, Алисой Мон, Виктором Королёвым, Женей Тополь, Сашей Ефремовой, Органической Леди, Шурой, Илоной Броневицкой, Никой, Аллой Горбачёвой, группами «Комбинация», «Балаган Лимитед», «Шиншиллы», «Пари», «Профсоюз». Награждён медалями «За сохранение исторической памяти» и «За вклад в сохранение народных традиций».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».